Суд разрешил выплатить компенсацию ребенку, родившемуся после смерти отца

Мужчина погиб в ДТП

Восстановить справедливость в отношении ребенка, отец которого погиб в автокатастрофе, постановил Конституционный суд Российской Федерации. Виновник трагедии должен будет компенсировать моральный вред, причиненный мальчику.

Мужчина погиб в ДТП

Как стало известно «МК», мать малыша решила оспорить в суде конституционность статьи Гражданского кодекса, в соответствии с которой правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Дело в том, что ее супруг попал в дорожно-транспортное происшествие, спустя чуть менее двух недель скончался, а еще несколько недель родился его наследник. После аварии вдова, отец, сын и брат погибшего получили от виновника ДТП в качестве моральной компенсации по 200 тысяч рублей. Но в какой-то момент женщина решила, что этого недостаточно, и компенсацию также должен получить сын, родившийся после смерти отца. Суд первой инстанции с эти согласился, и, исходя из того, что ребенок лишился возможности общения с отцом, его забот, постановил, что виновник аварии должен заплатить и ему. Но суды апелляционной и кассационной инстанции с этим решением не согласились. По мнению судей, так как к моменту смерти отца ребенок еще не родился, то правоспособностью он не обладал, а у неродившегося ребенка гибель отца не могла вызвать физические и нравственные страдания. Верховный суд  отказался принимать к рассмотрению кассационную жалобу на решения этих судов.

А вот в Конституционном суде к делу отнеслись внимательнее. Обсудив все «за» и «против», судьи пришли к выводу, что упомянутая статья Гражданского кодекса не противоречит Конституции. А вот постановления судов расходятся с конституционно-правовым смыслом этой нормы, а потому подлежат пересмотру. Это постановление Конституционного суда обжалованию не подлежит и вступает в силу с момента опубликования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28984 от 7 марта 2023

Заголовок в газете: Дети, родившиеся после смерти отцов, могут рассчитывать на компенсацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру