Стамбул на чемоданах: в Турции ждут новое мощное землетрясение

Ущерб от стихии может превысить $100 млрд

В четверг землетрясение магнитудой 3,9 балла произошло в Мраморном море, что означает, что стихия вплотную подошла к Стамбулу. Именно это по следам страшных разрушительных подземных толчков в турецкой провинции Хатай и предсказывали многие сейсмологи. Сегодня в Турции говорят об «угрозе срыва высокого туристического сезона».

Мы поинтересовались настроением соотечественников, прямо сейчас находящихся в Стамбуле.

Ущерб от стихии может превысить $100 млрд

По сообщению Европейского средиземноморского сейсмологического центра, 9 марта в 8.28 по московскому времени зафиксированы колебания земной коры также и в Черном море, причем землетрясение здесь было даже мощнее, чем в Мраморном – его магнитуда 4 балла.

- Вообще трясло в 82 километрах отсюда, - говорит россиянка, постоянно проживающая в Стамбуле. – Но в некоторых районах, говорят, ощущались толчки. Вообще Стамбул на чемоданах. Уезжают все, кому есть куда. Туристам легче. А у многих стамбульцев у самих сейчас живет родня из Хатая.

По подсчету турецких властей, ущерб нанесенный стране стихией, начиная с ее первого сокрушительного удара 6 февраля, уже равняется 80 млрд долларов. И это не только непосредственно разрушения, но и их последствия: пострадавшие провинции в основном производили сельхозпродукцию, поставляемую на экспорт, а теперь это производство упало на 40%. Минсельхоз Турции предупреждает о том, что экспорт из зоны землетрясения упал с $2,947 млрд в 2022-м году до $1,783 млрд, что в переводе с языка цифр означает дырку в казне. А в ООН подсчитали, что ущерб страны может превысить $100 млрд – и это лишь в том случае, если не будет новых землетрясений. Но они, увы, продолжаются.

- Сейчас у нас все говорят о свинском отношении властей к беженцам, - делится русскоязычная жительница Стамбула. – Возмущаются, что из отелей их выкидывают. Вообще не понятно, куда семьям, оставшимся без крыши над головой, деваться.

Слухи о народном гневе в связи с отношением к жертвам стихии, судя по всему, добрался на самый верх: президент Турции вместе с первой леди лично посетили семью, пережившую хатайскую трагедию, и пообещали всем ее товарищам по беде помощь и поддержку.

- Обещать обещают, но на деле бардак, - уверяет русскоязычный гид из Кемера, тоже уже сидящий на чемодане. – Я нашел место на Кипре, послезавтра уезжаю. Власти свалили и беженцев, и дырки в бюджете на туротрасль — всех прими, и в казну денег отвали. Но ничего не выходит. Чтобы приехали туристы, надо привести отели в готовность к сезону. Но и это бессмысленно, если будут новые толчки.

На турецкой Ривьере и местные, и гости побережья обсуждают массовое выселение обездоленных жертв стихии, намеченное на 15 марта. Все жалеют людей и негодуют на отельеров, хотя некоторые из них и сами чуть не плачут.

- У меня беженцы живут на полном пансионе, - говорит владелец небольшого отеля в Сиде. – Все за мой счет, никаких выплат от властей. Я бы, конечно, никого не выгонял. Но как отелю себя содержать?!

- Вы своих постояльцев из зоны бедствия тоже 15 марта выставляете?

- Нет, я свои 3 семьи беженцев оставляю до 1 апреля. А дальше сам их переселю, раз государство не может. Нашел им большой дом на всех в не курортном местечке и сам его снял.

Видимо, не зря турецкие чиновники на упреки по поводу изгоняемых в никуда беженцев реагировали спокойно: «Не волнуйтесь, это Турция». Не дождавшись каких-либо шагов от властей, отельеры Ривьеры стали собираться и вырабатывать собственные корпоративные планы и предложения. Там и прозвучало предложение арендовать пустующие дома за собственный счет и вместо отелей разместить беженцев там.

- В отличие от властей, мы не можем бросить своих сограждан в беде, - заключает отельер из Сиде. – Многие мои коллеги тоже собрались сами арендовать дома для своих выселенных, так скоро и целые поселки беженцев возникнут, устроенные руками владельцев отелей. А сверху только торопят: освобождайте, ремонтируйте скорее, а то Новруз на носу (20 марта - зороастрийский Новый год по солнечному календарю – авт.), а с ним и туристы из Ирана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру