Государство поддержит инвалидов и ветеранов в новых регионах России

С 1 марта жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получили право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)

По российскому законодательству ЕДВ предоставляется людям с инвалидностью, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, а также другим категориям федеральных льготников. С 1 марта право на выплату получили жители новых регионов России. Как воспользоваться такой мерой поддержки, разъясняют эксперты Социального фонда.

С 1 марта жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей получили право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ)

1. Выплата предоставляется при подтверждении постоянного проживания в одном из новых регионов на 30 сентября 2022 года (дата принятия субъектов в состав РФ). Также на ЕДВ могут претендовать постоянно проживавшие на территориях ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, но переехавшие в течение этого периода в Россию. Либо постоянно проживавшие в Херсонской и Запорожской областях с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, но переехавшие в это время в РФ, а также проживающие на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на 1 марта 2023 года. При обращении в течение 2023 года ЕДВ устанавливается с 1 марта 2023 или с даты возникновения права на ЕДВ, если право наступило после этой даты.

2. Людям с инвалидностью в новых регионах ЕДВ устанавливается на основании заявления и имеющихся у гражданина сведений об инвалидности. Документы на русский язык переводить не требуется.

3. ЕДВ ветеранам Великой Отечественной войны, членам их семей и приравненным к ним категориям - жителям новых регионов устанавливается на основании заявления о назначении ЕДВ и документов, подтверждающих статус и право на меры социальной поддержки. Подать заявление можно в отделении Соцфонда, МФЦ или через портал Госуслуг.

4. Статус Инвалида боевых действий и ветеранам боевых действий требует дополнительного подтверждения. Для этого следует обратиться с документами в региональную межведомственную комиссию. Получив ее заключение комиссии, нужно передать его вместе с заявлением о назначении ЕДВ в отделение Соцфонда. Либо с согласия заявителя комиссия сама передает заключение в СФР.

5. Получателям ЕДВ предоставляется набор социальных услуг (льготные лекарства, бесплатный проезд и др.), стоимость которого включается в размер выплаты. До конца 2023 года жители новых регионов будут получать именно денежный эквивалент набора соцуслуг. С 2024 года можно выбрать получение в натуральной форме - для этого нужно подать заявление в Соцфонд до 1 октября 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру