Китай решил полностью открыться для иностранных туристов

После трех лет ковидных ограничений Поднебесная ждет зарубежных гостей

Китай полностью вновь открыт для иностранных посетителей, включая туристов, после трех лет пограничных ограничений, связанных с пандемией COVID-19.

После трех лет ковидных ограничений Поднебесная ждет зарубежных гостей

В заявлении на китайском языке, размещенном на его веб-сайте в понедельник, посольство Китая в Соединенных Штатах заявило, что страна возобновит выдачу всех категорий виз для иностранцев со среды.

Как отмечает CNN, путешественникам, имеющим многолетние визы, выданные до 28 марта 2020 года - даты, когда Китай закрыл свои границы для большинства зарубежных посетителей в попытке предотвратить распространение COVID–19, - будет разрешено использовать их до тех пор, пока срок их действия не истек, говорится в заявлении.

Китайские власти в прошлом месяце объявили о “крупной и решительной победе” в борьбе со вспышкой коронавируса, охватившей страну после резкого ослабления Пекином политики “нулевого уровня Covid” в конце прошлого года.

Объявление в понедельник также было сделано в связи с тем, что Пекин стремится возродить вторую по величине экономику в мире и свою внутреннюю туристическую индустрию после года слабого роста, усугубленного мерами по борьбе с пандемией.

В 2022 году в Китае было зарегистрировано 115 миллионов трансграничных поездок, что намного ниже уровня до пандемии, составлявшего в 2019 году 670 миллионов поездок. В 2019 году на долю иностранцев пришлось 97,7 миллиона таких поездок – цифра, которая в прошлом году снизилась всего до 4,47 миллиона, поскольку ограничения из-за коронавируса не допускали на территорию Китая почти никого, кроме местных жителей.

Согласно поступившему в понедельник заявлению китайского посольства в Вашингтоне, безвизовый въезд возобновится на южный остров Хайнань и для круизных судов, посещающих Шанхай.

Безвизовый въезд также возобновится для иностранцев, путешествующих из Гонконга и Макао в соседнюю провинцию Гуандун, и туристических групп из государств членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), посещающих провинции Гуйлинь и Гуанси.

Китай отменил карантин для международных прибывающих в январе, частично возобновив его, что вызвало бурю радости и облегчения со стороны граждан – как сотен миллионов, изолированных внутри страны в течение последних трех лет, так и тех, кто за границей разлучен со своими близкими.

Путешественники, прибывающие в страну, по-прежнему обязаны сдавать тест на Covid за 48 часов до вылета и заполнять результаты в своих таможенных декларациях о состоянии здоровья.

В консультативном заключении, обновленном 10 марта, Госдепартамент США призывает американских граждан пересмотреть любые поездки в Китай, включая Гонконг и Макао, из-за “произвольного применения местных законов” и риска незаконного задержания, напоминает Си-эн-эн.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру