Волочкова призналась в лечении коровьими копытами

Артистка впервые рассказала о масштабе болезни и прогнозах врачей

Балерина Анастасия Волочкова некоторое время назад напугала рассказом о больших проблемах с суставами, которые обострились у нее во время пребывания на Мальдивах. Как призналась Настя, у нее коксартроз тазобедренного сустава, остеохондроз — в общем, все то, что часто бывает у спортсменов. О том, какая действительно сейчас ситуация со здоровьем у артистки и не собирается ли она завершать карьеру, Волочкова рассказала «МК» в эксклюзивной беседе.

Артистка впервые рассказала о масштабе болезни и прогнозах врачей

– Анастасия, ну вы нас напугали, конечно. Что у вас случилось с тазобедренным суставом?

– По причине большой физической нагрузки с 9 лет, когда я пришла в балетное училище, в суставе возникли изменения костного характера. Через боль я танцевала часто, и разные суставы давали о себе знать. Если это были голеностопы — обматывала тейпами, выходила на сцену и делала вид, что все в порядке. Ну а минувший год был настолько насыщенным, что во время заключительных спектаклей мне пришлось сделать несколько противовоспалительных уколов: боль в тазобедренном суставе была очень сильной. При этом я очень боюсь иголок, уколов, но пришлось согласиться.

Сейчас нужно восстанавливать сустав. Воспалительный процесс есть, но это все поправимые вещи.

- Некоторые источники утверждают, что при вашем диагнозе уже вряд ли можно восстановиться...

- Мои золотые, если вы просто ходите и чешете завистливыми языками, то мозоли на ваших языках страшнее, чем изменения в моем суставе, которые реально поправимы.

Мне уже назначено лечение. Я тратила время, силы, мне делали комплекс физиотерапии и различных процедур: от тока, магнита и ультразвука до других различных манипуляций. Более того, я купила домой два аппарата, которые мне помогли.

– Врачи не советовали вам отказаться от балета?

– Врачи как раз, наоборот, запретили мне прекращать физическую нагрузку.

Ко мне на днях приедет очень серьезный врач из Нальчика. Причем поедет на поезде, потому что ей нельзя летать на самолете: у нее очень сильная энергетика, которая чуть ли не двигатели останавливает. Я ее вызвала для того, чтобы она экстренно восстановила мой сустав: впереди новые выступления, и мне нужно сделать это срочно. Она мне уже восстановила плечо, которое 10 лет назад выходило из сустава почти каждый день, когда я каталась в проекте «Ледниковый период». Меня там постоянно дергали за руки и носили в поддержках. Когда она со мной поработала, поставила сустав на место, я и забыла, что у меня когда-то что-то было не так.

– Что можете посоветовать людям, у которых подобные проблемы? 

– Могу посоветовать одно: жизнь — это движение. Без физической нагрузки организм стареет. Моя фигура вызывает зависть очень многих, потому что в свои 47 лет по подтянутости мышц и кожи и в целом внешнему виду я дам фору многим 20-летним девочкам с целлюлитом и обвисшими попами.

В качестве физической нагрузки подойдет простая гимнастика, упражнения на разные группы мышц плюс бассейн.

Еще меня спасают русская баня и профессиональный массаж, а также питание.

– И что же ест для излечения суставов Анастасия Волочкова?

– Мне посоветовали холодец из копыт животных. Помощника Лолочка готовит наваристый бульон из копыт коровы. Я мясо не ем, но заставляю себя есть этот бульон, потому что в нем много природного коллагена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28989 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: «Лечусь бульоном из коровьих копыт»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру