Елизавета Лихачева прокомментировала назначение директором Пушкинского музея вместо Марины Лошак

Пост сдан - пост принят

Похоже, некрасивая отставка Зельфиры Трегуловой, с которой не продлили контракт в Третьяковской галерее, повлияла на решение директора Пушкинского музея Марины Лошак, и она-таки написала заявление об уходе из ГМИИ имени Пушкина по собственному желанию.

Пост сдан - пост принят
фото Ghirlandajo commons.wikimedia.org

Дело в том, что не так давно в сети уже появлялась информация об уходе Лошак по собственному желанию якобы от ее лица, хотя на самом деле это была странная шутка одного блогера, которую некоторые издания поспешно подали как свершившийся факт. Но эта «репетиция», помогла Марине настроиться и уйти с гордо поднятой головой. Как уходит специалист с солидной репутацией, ответственный профессионал, сумевший на своем месте сделать все, что мог и за что  не придется краснеть. Лошак как раз из таких. 

Когда наверху обсуждался вопрос, кто же займет место Лошак в ГМИИ, кивали на Илью Доронченкова, ее заместителя. Как минимум сотрудников Пушкинского такой вариант бы точно устроил. Но вышло иначе – Министерство культуры предложило эту должность директору Музея архитектуры имени Щусева Елизавете Лихачевой, у которой контракт тоже был на исходе и как раз заканчивается 21 марта. Так что заявление о добровольном увольнении Марины Лошак не случайно появилось накануне. Нам удалось связаться с Елизаветой как раз в тот момент, когда она выходила из Минкультуры, обсудив там основные детали своего назначение.

- Для меня главное, - сказала корреспонденту «МК» Елизавета Лихачева, - чтобы в Музее архитектуры была сохранена моя команда.

(К слову, на прежнем месте работы Лихачевой удалось запустить многие процессы: так, недавно началась научная реставрация Дома Мельникова, к которой шли пять лет. И только погруженный в тему специалист сможет довести дело до качественного результата).

- В связи с вашим переходом на работу в Пушкинский музей кто будет директором Музея архитектуры?

- Мне пошли навстречу, и директором музея станет его главный хранитель – Наталья Шашкова, - сказала «МК» Елизавета.

Еще две недели Лихачева будет заниматься делами щусевского музея. Но уже 21 марта с ней Министерство культуры подпишет договор на новую должность в ГМИИ им. Пушкина. А его Елизавета Лихачева знает не понаслышке. Последние пару лет она время от времени читала там лекции по архитектуре и водила авторские экскурсии. С Мариной Лошак они в добрых отношениях. У Лихачевой репутация прекрасного искусствоведа и историка искусства, свое дело она знает.

Она проработала в Музее архитектуры 17 лет, результат налицо – архивы приведены в порядок, выставки достойные, придуман современный дизайн музея и т.д и т.п. Послужной список – приличный. Очевидно, Марина Лошак, приняв неизбежное, сама сделала выбор.

Марина Лошак подала в отставку с поста директора Пушкинского музея

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28994 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Пост сдан - пост принят

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру