Самый модный вирус: почему нельзя забывать про коронавирус

Сovid-19 все так же опасен для населения

Если в новостной повестке стало меньше информации о SARS-CoV-2 или Covid-19, это еще абсолютно не значит, что вирус каким-то чудом покинул нашу планету. Угроза как была, так и существует. Так, например, по данным Оперативного штаба1 «Стопкоронавирус» только за 17 марта было зафиксировано чуть менее 13 тысяч случаев заболеваний этой инфекцией. При этом сам вирус продолжает мутировать, и даже самым лучшим ученым умам сложно предсказать, насколько опасным будет новый штамм.

Сovid-19 все так же опасен для населения
Фото: unsplash.com

На сегодня в нашей стране существует несколько мутаций коронавируса, самая распространенная из которых – омикрон. С его появлением скорость распространения коронавируса увеличилась, при этом инкубационный период сократился, а само заболевание стало протекать легче.

Последний новый2 штамм ковида появился в США в октябре прошлого года. Он показал высокую степень передачи, поэтому быстро распространился в Европе, Африке и Новой Зеландии. В Россию кракен – подвид омикрона – попал в январе этого года.

По словам Владимира Сибирского, кандидата медицинских наук, врача общей практики, руководителя терапевтической клиники Европейского медицинского центра, главная опасность нового подвида омикрона заключается в том, что он способен уходить от иммунного ответа организма. Кроме того, он устойчив к защите, которую обеспечивает вакцина, может заразить повторно тех, кто относительно недавно болел предыдущими формами COVID-19. Его высокая способность передаваться от человека к человеку означает, что тяжелых последствий от кракена станет больше. Возникновение вируса совпало со всплеском простудных заболеваний, что может с двойной силой ударить по организму заразившегося.

По словам члена Российского научного медицинского общества терапевтов, доктора медицинских наук, пульмонолога Елены Поповой3, эпидемический процесс при ОРВИ в последние годы характеризуется все более частыми ситуациями микст-инфекций, особенно у детей, пожилых, людей с хроническими заболеваниями. В текущем эпидемическом сезоне вирусам, особенно гриппу, это стало еще легче из-за того, что в пандемию COVID-19 новый коронавирус практически «вытеснил» грипп из числа возбудителей и иммунитет к нему стал намного слабее. Одновременное заражение двумя вирусами вследствие комбинации их неблагоприятного воздействия на организм способно вызывать более тяжелое течение болезни.

Как отличить заболевание коронавирусом от гриппа и ОРВИ? Знать это важно, потому что и угроза для здоровья, и тактика лечения у этих заболеваний разная.

В конце прошлого года Минздрав обновил памятку для медработников по проведению дифференциальной диагностики COVID-19 с гриппом и ОРВИ и определению тактики ведения больных. В документе приводятся основные симптомы, характерные для заболевания гриппом:

- острое начало: в течение 12–48 часов после контакта с больным человеком;

- сильная головная боль;

- кожа лица часто краснеет;

- выраженные боли в суставах и мышцах;

- кашель – выраженный, частый, сухой;

- заложенности и выделений из носа практически нет, а если и появляются, то на короткий период.

Ситуация с  остальными ОРВИ иная. Нынешние возбудители ковида по своим симптомам настолько к ним приблизились, что именно по внешним проявлениям зачастую их не отличишь.  Другое дело, что коронавирус по-прежнему чреват более опасными осложнениями и неприятными «хвостами» (постковидом).

Методы терапии при любых штаммах ковида мало чем отличаются друг от друга и описаны в рекомендациях Минздрава РФ по диагностике и лечению пациентов с COVID-19. Министерство постоянно работает над новыми версиями протоколов и сертификацией новых лекарств от ковида.

Учитывая сходство симптомов легких форм COVID-19 и ОРВИ, в последней версии документа появилась рекомендация Минздрава пациентам с начальными симптомами ОРВИ, при подозрении или при наличии контактов с больными COVID-19, до подтверждения диагноза назначать препараты на основе молекул с прямым противовирусным действием в отношении вирусной РНК-полимеразы (молнупиравир, фавипиравир).

«Молнупиравир» – препарат, смягчающий симптомы COVID-19. Он обладает способностью вносить мутации в размножающийся вирус и тем самым останавливать его жизненный цикл.

В начале февраля 2022 года Минздрав зарегистрировал первый российский препарат на основе молнупиравира для лечения COVID-19. Лекарственное средство продается в России под торговым наименованием Эсперавир.

Первой страной, одобрившей применение молнупиравира для терапии коронавирусной инфекции легкой и средней форм тяжести, стала Великобритания.

_____________________________________________

1 https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/information/

2 https://ria.ru/20230112/kraken-1844495214.html

3 https://www.mk.ru/social/2023/03/13/prishel-martok-nadevay-7-portok-pulmonolog-rasskazala-kak-sberech-zdorove.html

Сюжет:

Встречаем весну: безопасные способы пробуждения организма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру