Ученые назвали мифом напитки с пометкой "0 калорий"

Исследователи развенчали миф о преимуществе сахарозаменителей

Искусственные подсластители, заменяющие сахар, практически реабилитированы. В новой публикации в журнале Nutrients приводятся доказательства того, что некалорийные заменители сахара по своему действию на организм практически не отличаются от воды. До сих пор ученые приводили доводы, что употребление газировки без сахара равносильно употреблению газировки с сахаром.

Исследователи развенчали миф о преимуществе сахарозаменителей

С таким заявлением выступила группа канадских и австралийских учёных. Анализ проведенных ранее научных работ в этой области показал, что напитки, содержащие цикламат, сукралозу, ацесульфам калия, стевиозид и сахарин, по отдельности и в любых комбинациях, по влиянию на уровень глюкозы, инсулина и еще несколько параметров сравнимы с водой, то есть почти не содержат угроз.

Мировой рынок искусственных подсластителей оценивается в 7,2 миллиарда долларов и демонстрирует ежегодный рост в 5%. Огромной популярностью у потребителей пользуются подслащенные напитки, снеки, низкокалорийные готовые блюда, молочные продукты. Больше 23 тысяч продуктов по всему миру содержат искусственные подсластители. Кроме того, они продаются в чистом виде, чтобы люди добавляли их в чай или кофе.

В последнее время все чаще высказывается опасение, что некалорийные подсластители могут повышать риск развития заболеваний сердца, сосудов и эндокринных заболеваний. Чтобы выяснить, так ли это, исследователи провели систематический обзор работ, сравнивающих действие некалорийных подслащенных напитков и подслащенных сахаром напитков на людях. 

В анализ было включено 36 исследований с участием 472 здоровых участников. В исследованиях изучались различные напитки, подслащенные ацесульфамом калия, аспартамом, цикламатлм, сахарином, стевией и сукралозой в сравнении с водой и напиттками, подслащенными различными калорийными сахарами (глюкозой, сахарозой и фруктозой).

По итогам исследований напитки, подслащенные одним или смесью некалорийных подсластителей, по степени метаболического и эндокринного воздействия аналогичны воде.

Сахара стали доминирующим питательным веществом, вызывающим озабоченность в исследованиях здоровья и болезней человека. Эта озабоченность привела к тому, что ряд международных агентств здравоохранения и ассоциаций по борьбе с хроническими заболеваниями призвали снизить количество свободных сахаров. Особое внимание уделяется основному источнику свободных сахаров - подслащенным сахаром напиткам, избыточное потребление которых связано с увеличением веса, диабетом и их последующими осложнениям, включая гипертонию и ишемическую болезнь сердца.

Во многих странах мира призывают употреблять напитки "0 калорий". Например, американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами одобрило восемь непитательных подсластителей: аспартам, ацесульфам калия, экстракт плодов луохань-гуо, неотам, сахарин, стевия, сукралоза и адвантам. И все же, несмотря на одобрение, данные исследований свидетельствуют о том, что многие из этих веществ могут повышать риск развития кардиометаболических заболеваний. Ученые предполагают, что эти вещества воздействуют на кишечные рецепторы сладкого вкуса или вызывают непереносимость глюкозы и ухудшают метаболическую чувствительность к углеводам.

К примеру, известно, что сахар не несет в себе необходимых питательных веществ, он является лишь источником энергии. Чрезвычайно большое потребление сахара может привести к неблагоприятным последствиям - повышению уровня холестерина, накоплению жира в печени, возникновению и развитию сердечно сосудистых заболеваний.

Искусственные подсластители появились как альтернатива сахару, позволяющая воспроизвести сладкий вкус и, следовательно, снизить калорийность. И все же пока у ученых нет единого мнения по их поводу.

Так, недавнее исследование французских ученых, изучавших воздействие искусственных подсластителей на сердечно-сосудистую систему среди 103 тысяч французов, показало, что общее потребление искусственных подсластителей связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Абсолютный уровень заболеваемости среди тех, кто использует подсластители, и тех, кто их не употребляет, составил 346 и 314 на 100 000 человеко-лет. В переводе на простой язык, относительный риск вырос на 9% за 9 лет наблюдений, если говорить об инфаркте миокарда, стенокардии, инсульте, транзиторной ишемической атаке, потребности в стентировании и прочих сердечно-сосудистых событиях.

"Эти пищевые добавки, ежедневно потребляемые миллионами людей и присутствующие в тысячах продуктов питания и напитков, не следует рассматривать как здоровую и безопасную альтернативу сахару, что соответствует текущей позиции ряда агентств здравоохранения", - пишут авторы работы.

- Пока никто не знает, какое количество искусственного подсластителя можно считать вредным, а какое - допустимым, - говорит врач-диетолог, к.м.н Анна Девятихвостикова. - Думаю, эпизодическое потребление искусственных подсластителей вряд ли окажет сильное влияние на риск развития хронических заболеваний. Хотя, если судить в целом, есть уже немало работ, которые говорят о росте риска развития сосудистых событий, связанных с большим потреблением безалкогольных напитков, содержащих искусственные подсластители.

А пока ученые не определились в своих выводах, стоит следовать рекомендациям ВОЗ и Роспотребнадзора: калории, поступающие из добавляемого в продукты сахара, не должны превышать 10% от общей суточной калорийности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру