Разработчик ПЦР-тестов хитроумно разоблачил телеграм-канал, чтобы выиграть иск

Администратор выдал себя, когда известный ученый предложил рекламу

Хитроумный способ вывести на чистую воду оскорбивших его блогеров опробовал известный ученый-эпидемиолог, разработчик отечественных ПЦР-тестов Герман Шипулин. В разгар эпидемии коронавируса его обвинили в необъективной критике и даже противодействии внедрению российских вакцин. Но чтобы защитить свое имя, кандидату медицинских наук пришлось пойти на хитрость.

Администратор выдал себя, когда известный ученый предложил рекламу

Как стало известно «МК», скандал разразился еще 7 сентября 2021 года. В телеграм-канале неизвестный написал пост, в котором изобличал Шипулина в неконструктивной критике отечественной вакцины от COVID-19 и даже неких махинациях. Поскольку медик занимает еще и ответственную должность в Федеральном медико-биологическом агентстве России, он счел, что даже небольшой пост в мало популярном канале наносит вред его репутации.  Оскорбленный ученый подал иск о признании заметки не соответствующей действительности. Перовский суд встал на сторону Шипулина, но администратор канала не торопился удалять лживую публикацию. Более того, невозможно было даже понять, кто отвечает за наполняемость  телеграм-канала никаких данных об администраторе на страничке канала не было.

Тогда ученый сделал оригинальный ход – через третьих лиц предложил разместить в телеграм-канале рекламу. На эту удочку администратор клюнул – по почте рассекретил себя, прислав имя и фамилию, а также банковские реквизиты для перечисления средств за рекламную публикацию. После этого можно было предъявлять требования уже к конкретному человеку. Во второй раз Шипулин обратился в Реутовский городской суд – и повторно добился победы. На этот раз не абстрактный канал, а его владелец обязан будет удалить публикации, порочащие эпидемиолога. Кстати, на этом медик не успокоился: он подал еще один иск о защите чести и достоинства, чтобы наказать блогера рублем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29007 от 10 апреля 2023

Заголовок в газете: Разработчик ПЦР-тестов разоблачил врагов благодаря рекламе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру