Пенсионерка устроила в желудке копилку из монет, гвоздей и иголок

Последняя проглоченная железка продырявила стенку желудка и едва не привела к трагедии

Копилку в собственном желудке устроила 72-летняя женщина, которая втайне от близких глотала монеты, а потом заедала их гвоздями и швейными иглами.

Последняя проглоченная железка продырявила стенку желудка и едва не привела к трагедии

Как стало известно "МК", в Подмосковье впервые выявлена пациентка, страдающая крайне редкой формой пикацизма (психического расстройства, при котором человека тянет съесть что-нибудь несъедобное) - акуфагией. Пенсионерка из Долгопрудного стала гурманом металлических предметов, в том числе с острыми краями и гранями. Втайне от своих близких она тянула в рот монеты, украдкой воровала в сарае гвозди и съела все свои швейные иголки. Причём женщина проделывала эти трюки с таким мастерством, что ей мог позавидовать любой трюкач-шпагоглотатель - она ни разу не поцарапала себе стенки пищевода и желудка. В итоге за несколько лет в брюшной полости бабушки осело полкило металлолома. Однако последний её эксперимент едва не стоил женщине жизни. Последний проглоченный гвоздь продырявил стенку желудка, и с острой болью бабушка была госпитализирована в Долгопрудненскую городскую больницу.

— Эндоскопическим путем из желудка под рентген-контролем при помощи специальных щипцов были извлечены 8 монет, 2 гвоздя и 10 иголок, - рассказал врач-эндоскопист больницы Андрей Захаров. - Женщине повезло, что не были задеты внутренние органы и инородные предметы не успели попасть в кишечник, что грозило бы пациентке перфорацией, кровотечением и даже летальным исходом. Операция прошла успешно и заняла час.

На данный момент женщина чувствует себя хорошо и продолжает лечение в реанимационном отделении. В будущем ей будет назначен курс лечения у психотерапевта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28998 от 28 марта 2023

Заголовок в газете: Старушку, устроившую в желудке копилку, подвел острый гвоздь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру