Количество заражений ВИЧ-инфекцией в России снизилось

Минздрав РФ заявил о снижении числа новых случаев ВИЧ в стране в 2022 году на 2%

Минздрав РФ заявил о снижении числа новых случаев ВИЧ в стране в 2022 году на 2%
фото: pxhere.com

Количество новых случаев ВИЧ-инфекции в прошлом году снизилось в России еще на 2 процента, сообщила во вторник пресс-служба Минздрава РФ.

Как отметили в ведомстве, число новых случаев ВИЧ-инфекции в стране ежегодно снижается. Снижение идёт «со значительным опережением целевых показателей государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ».

С каждым годом, сообщили в ведомстве, растёт охват населения обследованиями на это заболевание.

Вырос и охват больных ВИЧ антиретровирусной терапией . По итогам 2022 года он составил 84,9% от числа лиц, находящихся под диспансерным наблюдением, или 82,1% от количества всех заразившихся ВИЧ.

В Минздраве также заявили, что к росту числа живущих с ВИЧ людей приводит «увеличение качества и продолжительности жизни больных ВИЧ-инфекцией».

При этом там обратили внимание на то, что на территории Урала, Сибири и Поволжья есть несколько регионов, где «следует уделить особое внимание проблемам профилактики ВИЧ-инфекции».

Наименее пораженными этим заболеванием остаются регионы Северо-Кавказского федерального округа.

В Минздраве назвали борьбу с ВИЧ и повышение качества и доступности лечения пациентов, живущих с этой инфекцией, «одним из приоритетов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру