В Таиланде поймали самого неуловимого из российских туристов: могли «слить» свои же

Исповедь панганца: как прожить без визы 993 дня

Если верить тайской полиции, среди гостей Королевства Сиам из РФ немало нарушителей визового режима. Но последнее задержание получило особый резонанс, ведь молодой россиянин умудрился безбедно расслабляться на острове Панган без визы целых три года. Пока жандармы докладывают вышестоящим органам о собственной доблести, у наших соотечественников на райском острове есть своя версия «провала» самого неуловимого из отечественных нелегалов.  

Исповедь панганца: как прожить без визы 993 дня

По официальной версии правоохранителей, которую усердно продвигает тайская пресса, российский нарушитель был задержан в ходе RPC (random passport check – выборочная проверка документов), которая была инициирована властями в связи с невиданным наплывом релокантов из РФ, то и дело нарушающих визовый режим.

- А теперь, когда наша страна одобрила соглашение с РФ об экстрадиции, у российских граждан мы проверяем не только наличие, срок и подлинность визы, но и сверяем с базой лиц, объявленных на родине в розыск, - пояснили нам в полицейском участке западного Пангана.

Но вот наши соотечественники, горячо обсуждающие поимку «самого неуловимого из русских панганцев», не уверены, что на таком сплошь покрытом джунглями острове, как Панган, да еще в такую жару, полицейские действительно честно прочесывают местность, чтобы «выборочно» проверить документы.

- Они приезжают только по сигналу, - говорит 34-летний релокант из Питера. – А вернее, по стуку. Парня поймали на вечеринке. А та пати была только для своих – и этим все сказано. Где спрос, там и предложение.

Указывать на кого-либо пальцем соотечественники отказываются, однако сообщают, что в связи с дополнительной нагрузкой на полицию острова в виде того самого RPC, у полицейских патрулей нашлись «добровольные дружинники». А в благодарность за помощь они ждут послабления за собственные нарушения. 

- Вы хотите сказать, что это свои же?!

- Безусловно, есть и тайские активисты, но им это надо в меньшей степени. Если на материке или на Пхукете наши релоканты занимают тайские рабочие места или лезут в их бизнес, то на Пангане другой контингент. Если кто и работает, то у себя в компе, панганцам никак не мешая. А вот «свои», как вы выразились, регулярно попадаются на собственных грешках, и полицейские предлагают им отработать. Теперь русскими полицаями Панган не удивишь.

Паблики и чаты русскоязычных панганцев тоже пестрят упоминаниями о так называемой «русской тай-полис»: «Да, и в Раю есть стукачи, также они известны как помогалы, волонтёры или дружинники. Очень много историй, где они приложили руку».

- Что тут рассказывать, заложили парня, - на условиях анонимности отвечает знакомый «русского нелегала». – Сейчас в обезьяннике, потом тюрьма, штраф и депортация и запретом на въезд в Тай лет на 10. 

- А какой срок?

- Это суд решит. А размер штрафа уже известен – 20 тысяч бат (около $600 - авт). И еще на билет до России. Сейчас вот деньги собираем для него.

- Зачем же ваш товарищ так рисковал, ведь есть же бордер-ран, если визаран не по карману?! (Визаран – выезд за пределы страны с последующим въездом для получения новой визы. Бордер-ран – специально организованный групповой выезд с целью продления виз до ближайшей сухопутной границы и переход ее туда и обратно одним днем, обходится дешевле визарана).

- Ну сначала он уехать хотел, как положено, но тут корона, вывозные платные, денег таких нет. Остался, никто его не тревожил. В пандемию жилье и еда стали стоить копейки. Часть ему с родины перевели, часть он сам прямо тут заработал. Как, точно не знаю. Но как-то крутился, купи-продай, мелкие услуги. Все ж лучше, чем в Раше, где тогда всех по домам заперли. А потом уж поздно было вылезать на свет с просроченной визой, так и сидел.

- А на что же ваш приятель надеялся?

- Да кто его знает. Но сейчас вроде бы решалы какие-то подобных вопросов появились. Из наших же.

Русскоязычный гид с Пагана, наблюдающий уже не первую подобную драму с бросанием россиянина за тайскую решетку с последующим выдворением за пределы Королевства Улыбок, надеется, что «париться на тайских нарах» соотечественнику все же не придется:

- Скорее всего, тюрьмой просто попугают. Подержат в КПЗ, дождутся, пока он наскребет с миру по нитке на штраф и билет домой, да и проводят в аэропорт, как других. Зачем им чужой нарушитель, да еще и миграционный, когда тут тюрьмы своими переполнены?!

Осведомленные люди из сограждан согласны с тем, что тайской тюрьмы «самому неуловимому из российских туристов», пожалуй, удастся избежать. Но вот «не доехать» до родины, как это делают высланные из другого любимого россиянами тропического «рая» - Бали, у русского панганца не получится.

- Из Таиланда в РФ прямые рейсы, поэтому «раствориться» во время транзита нарушителям тайского визового режима не выйдет, - говорят россияне, осевшие на Пангане. – Но вообще он сам виноват. Зачем потащился на пати, когда все уже в курсе, что мы на острове стукачей?!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру