Русская диаспора Вьетнама испугалась нашествия депортированных с Бали сограждан: «Будут проблемы»

Власти социалистической республики накануне приняли неоднозначное решение

Позволить гражданам РФ находиться в стране без визы 45 дней – такое решение накануне принял кабинет министров Вьетнама. Продление «безвиза», до сегодняшнего дня составляющего всего 15 дней, произошло не без участия релокантов из РФ: они неоднократно обращались с этой просьбой к вьетнамским иммиграционным властям через специальный сайт. Но сегодня их радость омрачена слухами, что по такому случаю во Вьетнам хлынут наши сограждане, депортированные с Бали.

Почему встреча с соотечественниками пугает русскоязычную диаспору Вьетнама, мы узнали у них самих.

Власти социалистической республики накануне приняли неоднозначное решение

Продление безвизового пребывания для граждан 13 стран, среди которых и Россия, инициировано туротраслью страны в надежде на увеличение турпотока (после снятия коронавирусных ограничений Вьетнам посетило 3,66 млн туристов, что составляет всего 20% от допандемийного турпотока). Ради туристов из 13 избранных государств Вьетнам даже идет на «односторонний безвиз», не ожидая встречного гостеприимства. Тем более что в списке «благонадежных» с вьетнамской точки зрения стран, кроме Южной Кореи, Японии и России, сплошь шенгенская зона. Правда, вступит в силу решение не раньше мая, его еще предстоит рассмотреть на очередном заседании вьетнамскому парламенту. 

- Вьетнам – типично социалистическая страна, где решения кабмина парламент обычно принимает, - полагают в русскоязычной диаспоре, обосновавшейся на вьетнамском побережье Южно-Китайского моря. – Как с нового года Вьетнам отменил для нас бесплатное трехмесячное продление виз в связи с геополитической ситуацией в нашей стране, так мы постоянно пишем петиции с просьбами продлить хотя бы до месяца, так как раз в 15 дней выезжать за пределы Вьетнама ради новых 15 дней и дорого, и хлопотно. Для лонгстееров из РФ в рамках этого новшества своя хорошая новость: по е-визе теперь можно находиться 3 месяца. Для нее нужно приглашение, поэтому электронная виза удобнее тем, кто тут надолго. 

- Теперь и вам хорошо, и вьетнамской туротрасли!

- Да, но дело в том, что во Вьетнам по-прежнему нет прямых рейсов из РФ. А на перекладных долго и дорого. Поэтому 45-дневный безвиз, конечно, привлек внимание россиян, но не тех, кого нам хотелось бы видеть. И не тех, кому обрадуется вьетнамская туротрасль. Зато им сюда ближе всего. Это наши, депортированные из соседних стран.

А ситуация с наплывом релокантов из РФ в Таиланде и в Индонезии с каждым днем все более критическая. Власти этих стран недовольны тем, что вынужденные гости нарушают визовый режим, нелегально работают, а также плюют на местные нравы и обычаи. Но «русских вьетнамцев» больше тревожат соотечественники, высланные с Бали.

- Процедура депортации предусматривает высылку по месту гражданства, - поясняет релокант из Подмосковья Сергей. - Из Тая это возможно, так как в РФ есть прямые рейсы. А с Бали и из Индонезии в целом проконтролировать, куда депортируемый денется во время транзита, невозможно. Да властям оно и не нужно, лишь бы от них беспокойный гость уехал. А поскольку билет высылаемый обязан купить себе сам, они покупают до Куала-Лумпура, откуда 1,5 часа до Хошимина. А теперь еще и Китай добавился как пересадочный хаб. 

- И что, они все к вам?!

- Пока отпугивали «визараны» (выезд из страны с целью получения новой визы. – Авт.) каждые 15 дней, а с побережья до Лаоса или Камбоджи довольно далеко и недешево. А на перелеты туда-сюда у депортируемого контингента денег обычно нет. Но 45-дневный безвиз их вполне устроит, многие, говорят, уже на чемоданах.  

Как поясняют в русской диаспоре, Социалистическая Республика Вьетнам, хотя и имеет развитую курортную инфраструктуру, в силу особенностей государственного устройства значительно отличается от тех же Таиланда и Бали. Поэтому и контингент релокантов из РФ тут иной – в основном это удаленщики, работающие на солидные компании за пределами СРВ.

- На вьетнамской ривьере нет такой развитой индустрии развлечений, ночной жизни и вообще такой разгульной вольницы, к какой наши привыкли в Тае, в Гоа или на Бали, - делятся соотечественники. – Если на Бали и на Пхукете наши «отжимают» бизнесы местных, нелегально таксуют и вступают в разборки с местными властями, то здесь у них это не пройдет. У вьетнамцев все строго. А проблемы будут у всей русскоязычной диаспоры.

Судя по новостям из региона, опасения не напрасны. Власти Индонезии сообщают, что на Бали готовят к депортации россиянина… показавшего голую задницу главной святыне острова под названием Гора-Мать. Пятую точку гостя из РФ увидели в соцсетях бдительные граждане и сообщили в иммиграционный отдел. По словам соотечественников, подобная бдительность сегодня, в том числе и в соцсетях, в ходу как среди балийцев, так и среди своих. 

- Вчера ребята собрались на покер на вилле, - рассказывает россиянин, находящийся на Бали. – Только сели, как нагрянула иммиграшка и накрыла разом 30 человек. Угадайте, сколько они просили с человека, чтобы не доводить до депортации? $30 тысяч!

- А чем им покер-то помешал?

- Азартные игры в Индонезии запрещены законом. Но плевать, что в покер может разом играть максимум 10 человек. Замели всех, кто был на вилле, и грузят «нарушением местных законов». А чего им плохо, что ли?! Или взятку получат, или прибавку к жалованью за очередного «выявленного и депортированного нарушителя». Скорее второе, так как у наших тут лишних 30 тысяч баксов не валяется.

Тем временем в Тае одну из высланных за непристойное поведение россиянок внесли в черный список на въезд… на 50 лет. На вопрос, как же она теперь полвека без Тая, релокантка бодро ответила, что теперь отправится во Вьетнам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру