Студенты МФТИ объяснили возражения по китайскому языку: «Должен быть выбор!»

Студсовет собирает подписи «против обязательного китайского и за качественный иняз»

В МФТИ разгорается скандал с китайским языком: студентов обязали его изучать вместо немецкого и французского, которые были у них раньше. В группе студсовета вуза появилась петиция «против принудительного изучения китайского языка». «МК» выслушал обе противоборствующие стороны – председателя студсовета и пресс-службу вуза с их официальной позицией в отношении китайского языка.

Студсовет собирает подписи «против обязательного китайского и за качественный иняз»

 Сегодня студсовет разместил петицию «против обязательного китайского и за качественный иняз», которую предложил подписать студентам.

  – Студсовет МФТИ против принудительного изучения китайского языка и падения качества преподавания иняза на Физтехе, – говорится в ней. – Мы пытались вести переговоры с руководством ДИЯ (департамент иностранных языков, –  Авт), но они зашли в тупик. Изменения, которые продвигает ДИЯ, абсурдны и вредны для Физтеха – мы не можем их допустить.

В своих комментариях студенты также настаивают, что надо добиваться возвращения французского и немецкого языков. «Администрация поймет, что вся эта ситуация, которая длится уже скоро год, студентам не нравится, и ей придется пойти хотя бы на уступки, – рассказал один из учащихся вуза. – Год назад мы объясняли конкретно Базановой (директору Центра языковой подготовки и тестирования, – Ред.), что немецкий с французским нужны, но она не стала слушать». 

Председатель студсовета МФТИ Илья Захаров прокомментировал «МК» сложившуюся ситуацию — сам он, кстати, учится на четвертом курсе и изучает английский. 

– Два года назад у нас были английский, немецкий, французский, испанский и японский языки. Год назад сменилось руководство нашего департамента иностранных языков, заявленные им реформы звучали здраво, например, повышение уровня преподавания английского. Но тут началось непонятное. С этого учебного года ДИЯ убрал немецкий и французский. Объяснили тем, что надо сконцентрироваться на испанском, китайском и английском. Данную позицию студенты в основной своей массе не поддерживают, но, тем не менее, это позиция, с которой можно работать. Но по прошествии семестра в департаменте нам сказали, что студент сначала должен изучить английский до уровня B2, а потом всех студентов автоматически на третьем курсе отправляют на китайский.

Проблема в том, что у студентов нет выбора. Полностью убрали испанский язык. Правда, с оговоркой, что те, кто изучал испанский, смогут закончить свое обучение.

Наша позиция в том, что, во-первых, мы не против китайского. Но мы против принудительного изучения этого языка. Во-вторых, у нас есть вопросы к преподаванию китайского. Его сейчас преподают наши аспиранты-китайцы, у которых нет педагогических навыков. Преподавание должно методически лучше прорабатываться. Если подводить итог, то мы выступаем за выбор между языками и за то, чтобы сохранили разнообразие английского: для бизнеса, науки и т.д. Иными словами, мы за предоставление более широких возможностей для студентов.

Илья Захаров добавил: «Сейчас мы плотно взаимодействуем с администрацией, и ректорат готов конструктивно работать с нашими предложениями, поддержанными студентами. Я уверен, что мы совместно придем к здравому решению».

Администрация Московского физико-технического института дала нам свои объяснения важности упора на изучении студентами китайского языка:

  – Для того, чтобы наши выпускники могли опираться в своей научной и исследовательской работе на самые последние научные публикациями и могли читать техническую документацию, мы сейчас обсуждаем форматы и объемы введения в образовательную программу китайского языка, как второго обязательного, – рассказали «МК»  в пресс-службе Физтеха.  

Там также отметили, что «именно на китайском языке в настоящее время написано до 27% всех научных статей в профильных для МФТИ областях, а по прогнозу исследователей к 2030 году до половины всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке нашего восточного соседа».

В преподавании китайского языка вуз, по сообщению его пресс-службы, «нацелен на освоение технического перевода». И именно в МФТИ в настоящее время готовят первое в России учебно-методическое пособие по китайскому языку для студентов технических вузов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру