Самая заразная в мире болезнь снова распространяется в Петербурге

В Санкт-Петербурге и Ленобласти зафиксированы десятки случаев заболевания корью

В Санкт-Петербурге и Ленобласти зафиксированы десятки случаев заболевания корью

В Санкт-Петербурге на данный момент зарегистрировано более 10 случаев заболеваемости корью, в Ленинградской области сообщается о 74 заболевших. Как пишет "Фонтанка", эта инфекция, считающаяся самой заразной в мире, начала распространяться в регионе впервые за много лет.

В отделе регионального эпидемиологического надзора Роспотребнадзора сообщили ТАСС, что многие годы ситуация с корью в Петербурге оценивалась как благополучная, и "достаточное большое количество случаев", лабораторно подтвержденных за последнее время, "вызывало опасения в распространении".

"Но общими усилиями вместе со здравоохранением данная ситуация на сегодня стабилизирована", – сказала начальник отдела Лидия Буц.

По словам специалиста, первые случаи заболевания в Ленобласти были завозными, и на текущий момент карантинные мероприятия в регионе не требуются: "Наблюдение за очагами активное остановлено, но оно продолжается".

Глава отдела по организации амбулаторной медпомощи городского комитета по здравоохранению Лариса Соловьева в свою очередь сообщила, что с начала апреля в Петербурге стартует кампания "подчищающей иммунизации" от кори – речь идет о привитых однократно детях и взрослых и непривитых гражданах, не болевших ранее.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру