Таранящий Киево-Печерскую лавру министр культуры Украины Ткаченко «прославился» дьявольским прошлым

Уничтоженная Одесская киностудия, снос памятников и запрет классической музыки

Комиссия минкульта Украины, которая сегодня с утра пришла на территорию Киево-Печерской лавры, чтобы начать «опись имущества», оставляемого монахами УПЦ, не смогла приступить к работе. Группы верующих окружали чиновников, не давая им зайти в двери. В конце концов те развернулись и ушли, пообещав вернуться позже, уже в сопровождении правоохранителей. Те подогнали к лавре автозаки.

Уничтоженная Одесская киностудия, снос памятников и запрет классической музыки

Между тем на Украине сейчас вспоминают, что стало еще с одной знаковой для Незалежной территорией, к "приватизации" которой приложил руку нынешний министр культуры Александр Ткаченко (выполняющий функцию тарана против лавры). Речь про знаменитую Одесскую киностудию, где "кино больше не живет". 

"Первая комсомольская кинофабрика" – таким было название киностудии в 30-е годы прошлого столетия – долгое время осуществляла техническое обслуживание московских киноэкспедиций. Начиная с 1954 года в городе-герое запустили наконец собственное кинопроизводство. Из более чем 700 фильмов, выпущенных в Южной Пальмире, наибольшую известность получили "Весна на Заречной улице", "Жажда", "Опасные гастроли", "Д'Артаньян и три мушкетера",  "Место встречи  изменить нельзя", "Приключения Электроника"...

После тяжелейших лет творческого простоя, совпавших с начальным периодом строительства украинской государственности, лакомая территория на черноморских склонах в результате акционирования и приватизации очутилась в руках вышеупомянутого Ткаченко. И очень быстро киностудия стала напоминать заросший сорняками пустырь. 

Обещанный Ткаченко "культурный хаб" отошел в область преданий. На отчаянные крики ветеранов киностудии о неоднократной подделке в 2003 и 2004 годах протоколов собрания трудового коллектива, с помощью которых госкомпания ушла в частную собственность, никто в правительстве Украины не реагировал.

Одесситы стали догадываться: территорию киностудии планомерно готовят к застройке жилой и коммерческой недвижимостью. И работы там действительно начались. Под котлован строительства нового жилого комплекса снесут уникальный комплекс студийных зданий, вырубят под корень несколько сотен деревьев...

В том, что местная власть не будет мешать всемогущему девелоперу, сомнений ни у кого не осталось. Ведь в этой заповедной зоне по закону такого делать категорически нельзя. Тем более – самовольно увеличивать реальную площадь участка с 2, 3 гектара до 23 гектаров (то есть ровно в 10 раз! – Авт.), что уже сделано. Иначе ведь не втиснешь в жилкомплекс задуманные офисы, торговый и спортивно-оздоровительный комплекс с паркингом!

Александр Ткаченко вообще имеет страсть к заповедным зонам. Украинские журналисты еще помнят скандал с его проживанием на Трухановом острове. Несколько лет тогда еще нардеп от фракции «Слуга народа» жил в природоохранной зоне в 400-метровом особняке. Причем территория эта была выделена под водно-спортивную базу, а дом значился как нежилое административное здание. Только после того, как журналисты подняли скандал, будущий министр съехал, купив себе дачку неподалеку. В 2020 году Ткаченко даже попал в топ коррупционеров года. 

Все эти прегрешения Александру Ткаченко поминали еще тогда, когда узнали, что бывшему медиаменеджеру канала «1+1» прочат пост министра культуры. Уже тогда было ясно, что этот человек имеет такое же отношение к культуре, как свинья к апельсинам.

«Чем мы его запомнили? Тем, что он – один из авторов законов о медиа, где он вводил невероятные, драконовские полномочия для Нацрады, где он рассказывал, как нам всем замолчать, и даже предлагал создать реестр лиц, создающих угрозу медиапространству Украины. И теперь этот человек возглавит наше Министерство культуры», – возмущалась тогда украинский юрист Елена Лукаш.

Она оказалась права. Единственные «культурные» достижения Ткаченко на посту министра касаются как раз вопросов из серии «стращать и не пущать». Это ему страна обязана скандальным законом «про охрану культурного наследия», который предполагает, по его словам, «избавление от постколониализма». К нему Ткаченко относит все памятники как российского, так и советского периода.

Именно в рамках этого закона в стране начался снос памятников Пушкину, а также ликвидация монументов историческим деятелям – от Екатерины II в Одессе до Ватутина в Киеве.

Сам министр гордо отчитался, что в 2022 году было демонтировано 28 памятников Александру Пушкину, 9 – Максиму Горькому, десятки памятных знаков в честь советских освободителей.

Ладно памятники, которые стоят и «мозолят глаза», но даже музыку и книги Ткаченко призывает запретить. По его убеждению, музыка Чайковского, стихи Пушкина и романы Достоевского – это «орудия Путина». 

Последняя идея-фикс министра-русофоба помимо освобождения Киево-Печерской лавры от православных монахов УПЦ – переименование России в Московию. Он всерьез пытается подвести юридическую базу под эту больную затею. Наверное, этим и займется сразу после того, как с монахами справится....

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру