«Ходим в противогазах»: жители поселка у вулкана Шивелуч рассказали о пепельном аде

«Громыхало так, что не передать словами»

«Рассвет сегодня наступил в полдень». «Жутко пахнет сероводородом». «Ходим в противогазах». «Водой из-под крана пользоваться нельзя». «Машины глохнут на ходу, дорога перекрыта, мы — в ловушке», — говорят живущие в поселке Ключи Усть-Камчатского района. В ночь на 11 апреля вулкан Шивелуч проснулся и засыпал поселок толстым слоем пеплом. Местные жители рассказали «МК» об обстановке.

«Громыхало так, что не передать словами»

Для жителей поселка Ключи выражения «жить как на вулкане» и «посыпать голову пеплом» имеет свой особый смысл.

— Извержение вулкана Шивелуч было в ночь на 11 апреля очень сильным, — говорит руководитель вулканической станции в поселке Ключи Юрий Демянчук. — В последний раз нечто подобное происходило в 1964 году. Все началось в час ночи и продолжалось до шести утра. Высота пеплового облака составила более 20 километров. 

Из-за электростатического напряжения в пепловом облаке постоянно гремел гром. Валил пепел. Днем было темно, как ночью. Только ближе к обеду туча сместилась дальше на юго-запад, и у нас чуть-чуть посветлело. По нашим расчетам, пепла выпало килограммов 20 на квадратный метр. Все кругом засыпано пеплом, очень грязно.

Как говорит ученый, во время извержения был предположительно разрушен активный купол вулкана Шивелуч.

— Со склонов вулкана с высокой скоростью сходили пирокластические потоки (смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород, — Авт.). Они прошли уже расстояние более 20 километров и подошли вплотную к федеральной трассе Ключи — Усть-Камчатский. Из-за плохой видимости она была перекрыта. Все сейчас вокруг в пепле, деревья стоят серые, на машинах и на крышах домов — слой пепла. Поднимается ветер, а с ним и пепел.

На улицу без маски выходить нельзя. Чувствуется сильная загазованность. Газ пришел вместе с пеплом. Вода у нас «на дизеле» сейчас грязная. Это связано с тем, что в водоем, из которого мы берем воду, нападало много пепла.

Юрий Демянчук напоминает, что 7 апреля было извержение вулкана Безымянный.  

— Нам тогда повезло, роза ветров была такова, что весь пепел ушел на юго-восток, в сторону Тихого океана. И при извержении вулкана Шивелуч обычно также облако с пеплом относит на юго-восток. Но в этот раз нам не повезло. Все пришло к нам.

Жители поселка Ключи с ужасом вспоминают эту ночь.

— Было жутко, — говорит жительница поселка Ключи Людмила. — Все мы были очень напуганы. Шивелуч громыхал так, что не передать словами. Хотя мы находимся от него в пятидесяти километрах.

Как говорит Людмила, школы и соцучреждения во всем районе во вторник не работали. Но она, несмотря на то что за окном стояла мгла от пепла, на работу пошла. 

— За мной заехали, на улице я была практически минуту, пока добежала до машины. И потом прошла совсем немного, пока не заскочила в здание. Но мне этого времени хватило, чтобы потом у меня полдня во рту сохранялся кислый привкус пепла. Это при том, что я была маске, и в очень хорошей маске. С работы нас отпустили. Пепел сыпал как снег, мир стал серым. На мой взгляд, выпало не менее 10 сантиметров пепла. 

Жители поселка говорят, что рассвет у них сегодня наступил только в полдень.  

— Чтобы выйти на улицу, люди надевают противогазы, — рассказывает жительница поселка Ключи Татьяна. — Пепел на ощупь, как глина, вперемешку со снегом он образует цементно-глиняную грязь.

На что у нас жители привыкли и к землетрясениям, и к пеплу, но то, что творилось сегодня в Ключах — это страшно. Многие уже начали собирать «тревожные чемоданчики», но они не пригодились, так как выехать было невозможно. Машины глохли на ходу. Трасса из-за клубов дыма была перекрыта. Мы оказались в ловушке. Школы на десять дней переведены сейчас на дистанционный режим работы. А про детские сады пока сообщений нет.

Жители поселка говорят, что постарались заблаговременно набрать питьевой воды. Но кто-то это сделать не успел.

— У нас вода из крана бежит мутноватая, — делится с нами Людмила. — Сейчас стала уже чуть светлее, но сильно пахнет сероводородом. А другие жители поселка выставляют в чате стаканы с совсем мутной водой. В нашем доме свет не пропадал. А в соседнем поселке Козыревске и в селе Майском свет отрубили. Жители там долго сидели без электричества.

В администрации Усть-Камчатского района, между тем, сообщают, что, по согласованию с командованием войсковой части, достигнута договоренность о доступе к артезианской скважине. Пожарный автомобиль доставляет сейчас воду для жителей поселка Ключи к Дому культуры. После кипячения ее можно пить.

— Сейчас сделали уже два пункта раздачи воды, — говорит сторожил поселка Алексей. — Но на дорогах — жуткая «каша». Дышать пеплом нельзя. Как добраться до этих пунктов, особенно пенсионерам? 

— Сообщается, что ресурсоснабжающая организация начала промывку системы водоснабжения в поселке.

— Какой уже год идет разговор о том, что у нас нет должной фильтрации воды. А воз и ныне там.

По сообщению местных властей, в Ключах и в других поселках работают пункты выдачи масок населению.  

— У нас поселок вытянут на несколько километров, — говорит Людмила. — Я, например, живу в трех километрах от администрации. Неужели вы думаете, я пойду, дыша пеплом в такую даль за маской? А по домам их никто не развозит и не раздает. У меня есть свой запас масок. Но, как я убедилась, от такого количества пепла маска не спасает.

— Пепел будут убирать и вывозить?

— Я сомневаюсь, что такой слой можно собрать и вывести. Это нереально. С домов его, конечно, надо смывать. Думаю, что садик и школу еще очистят. Но до многоквартирных домов вряд ли у пожарных дойдут руки. Нет у нас столько сил и средств. А частники сами будут разгребать пепел у себя во дворах.

Людмила уверена, что загазованность еще долго будет ощущаться в поселке.  

—У нас раньше в меньшем количестве выпадал пепел. И мы потом еще несколько дней чувствовали запах серы. Думаю, что в этот раз все будет гораздо серьезней. Камчатка дает нам прикурить. 

— Этот грандиозный пеплопад может как-то отразиться на урожае овощей?

— Мне свекровь рассказывала о подобном выпаде пепла в 1956 году. Они тогда вырезали толстенный слой пепла пилами и выносили эти плиты с огорода. Но, конечно, весь пепел вынести было невозможно, часть его осталась в земле. И урожай картошки в тот год был просто неимоверный.

Старожил поселка Ключи Алексей, в свою очередь, говорит, что, если не будет дождей, при таком слое пепла картошка на огородах просто «сгорит», не уродится.

Пока мы готовили материал, стало известно, что вулкан Шивелуч на Камчатке вновь выбросил столб пепла на высоту 12 километров. Извержение продолжается.

На Камчатке проснулся вулкан Шивелуч: видео последствий извержения

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29009 от 12 апреля 2023

Заголовок в газете: Утомленные пеплом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру