Арестант избил сотрудника "Бутырки"

И его перевели в психбольницу

По громкому делу против членов банды, обвиняемых в убийствах бизнеменов, не смогли выбрать присяжных заседателей. Одного из 18 обвиняемых - Юрия Офицерова - не доставили в суд. Накануне его перевели на интенсивную терапию в тюремной психбольнице из-за  нападения на сотрудника СИЗО «Бутырка». 

И его перевели в психбольницу

Инцидент с нападением произошел 15 апреля в обеденное время. Юрий Офицеров находился в психбольнице «Бутырки» на плановом лечении (вообще это не первый его «визит» в подобного рода учреждение, до этого обвиняемого доставляли туда в том числе после неудавшихся попыток суицида, одна их которых была в новогоднюю ночь). На этот раз Офицеров посчитал действия заместителя дежурного помощника СИЗО провокационными (по некоторым данным, тот попытался отобрать у него личные вещи) и нанес ему удар кулаком в лицо. Сотрудник изолятора попал в больницу с диагнозом «закрытая черепно мозговая травма» и «ушиб мягких тканей скуловой дуги». 

Офицерова после этого изолировали в одноместную палату-камеру и перевели на интенсивную терапию. Вывести его в таком состоянии в суд побоялись. А поскольку Офицеров, по закону имеет право видеть кандидатов в присяжные и задавать им вопросы, то отбор пришлось отложить на неопределённое время. Примечательно, что участники процесса просили выделить дело Офицерова в отдельное производство как раз из-за его проблем с психикой. Следствие  посчитало, что так его пытаются вывести из-под уголовной ответственности как невменяемого (при том что нет результатов психиатрической экспертизы, которое бы это подтверждала). 

Интересно, что на следующий день после инцидента с Офицеровым другой заключенный напал на младшего инспектора той же «Бутырки». Причем,  помимо того, что арестант разбил ему голову, он  умудрился  сломать еще и палец. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29014 от 19 апреля 2023

Заголовок в газете: Арестант избил тюремщика, разглядев в нем провокатора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру