Голландцев уличили в издевательствах над украинскими беженцами

Селят в казармы, кормят, как скотину, за работу не платят

Вернувшиеся на Пасху в родные края украинские беженцы рассказали о своем житье-бытье в принявших их странах. Как ни парадоксально, наиболее неготовыми приютить людей из Украины оказались западноевропейские государства с довольно высоким уровнем благосостояния граждан. Королевство Нидерланды – одно из государств, сильно разочаровавших  украинцев.

Селят в казармы, кормят, как скотину, за работу не платят

Если верить информации посольства Украины, сегодня в Нидерландах зарегистрированы 89 тысяч 730 украинских беженцев. Из тех, кому посчастливилось найти хоть какую-то работу, как минимум 213 человек написали обращения в FairWork – организацию, борющуюся с трудовой эксплуатацией.

Чаще всего украинцы жаловались на "кидалово" с заработной платой, а еще на поставленную на поток схему отстёгивания части заработанного посреднику, который помог с трудоустройством. Случалось, человек вынужденно соглашался пахать ежедневно по 10 и более часов за вознаграждение, сильно не дотягивающее до минималки. Фиксировались и случаи, когда после месяца работы на износ украинцам отказывались заплатить даже пол-евро...

В конце минувшей недели проживающие в деревне Харскамп несколько десятков украинцев провели акцию протеста. Как выяснилось, их расквартировали в некомфортных для длительного проживания военных казармах. Рядом с наспех организованным приютом постоянно проходят армейские учения с использованием смертоносной техники. Особенно в этой связи боязно за украинских детей.

Кормят и взрослых, и юных украинцев продуктами отвратительного качества. Если кто-то из них вдруг почувствовал недомогание, на квалифицированную медпомощь рассчитывать не приходится, тем более на бесплатную.

В соседних Франции, Италии, Швейцарии украинских детей спустя 3-4 дня после прибытия определили в тамошние школы, к каждому прикрепили персонального переводчика. Русскоязычные волонтеры вели своих подопечных по полгода, пока те не освоили незнакомый им язык. Попавшим же в голландскую деревеньку с этим крупно не повезло. Детям с Украины предоставили шанс обучаться в местной школе, но если их местным сверстникам полагалась пятидневная учебная неделя, украинцев ждали в классах не чаще 2 дней в неделю. Естественно, усвоить учебный материал за такой отрезок времени нереально. Как и запомнить больше 10 новых слов на местном  диалекте.

Взрослым украинцам тоже несладко. Живут в голландском приюте, словно в армии, не имея даже полутора метров пространства для уединения. Только сейчас муниципалитет Эде провинции Гелдерланд озаботился оборудованием кухонь для временно размещенных в казармах, чтобы те имели возможность готовить сами.

18 апреля базирующийся в Киеве Центр прав человека Zmina обратился к своим голландским коллегам-правозащитникам с просьбой немедленно вмешаться в происходящее в "конном лагере". Именно так звалась скандальная голландская деревенька в первой тамошней летописи 1333 года. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру