Бессонница из-за постковида стала мучать людей месяцами

Грозит ли миру «бессонная эпидемия»?

В интернет-сообществах не счесть жалоб пациентов на нарушения сна. В отчаянии люди идут на самые разные меры, однако наладить привычный сон удается далеко не всем. Тем временем появилось новое исследование международного коллектива авторов, показавшее, что нарушениями сна страдает от 40 до 60% людей с постковидом. По свидетельствам очевидцев, чаще всего проблемы со сном у людей начали развиваться после перенесенных «легких» «Омикронов», и этот симптом мучает людей неделями и месяцами. Захватит ли планету эпидемия бессонницы, узнал «МК».

Грозит ли миру  «бессонная эпидемия»?

Как рассказывает участник группы перенесших ковид в соцсети Вячеслав, хронический недосып уже несколько месяцев является причиной его подавленного состояния и плохого самочувствия: «Вот ведь напасть! Лежу до 4-5 ночи и рассматриваю потолок. Попытался считать барашков, но это невыносимо! Они прыгают через плетень, перемешиваются, все время издают какие-то звуки, то ли посчитал этого, то ли не посчитал… Вакханалия какая-то. Стал считать ленивцев - они такие неторопливые, такие вдумчиво-медлительные, это немного помогает».

«Я уже сплю через ночь: ни  успокоительные капли, ни прогулки перед сном не помогают. Два месяца с начала болезни, но такое чувство, что чем дальше, тем со сном все хуже и хуже», - рассказывает свою историю Максим.

«Болел полгода назад, но с тех пор началась жуткая бессонница. Могу сутками не спать. Вроде как засыпаю на полчаса, и просыпаюсь в холодном поту. Как будто мозг разучился спать. Не то что сплю по 4-5 часов за ночь - вообще не сплю! Пил снотворное где-то неделю, но уже не помогает. Не знаю, что делать», - такова история Антона.

«Ещё одна напасть после «Омикрона» - бессонница. Вообще невозможно уснуть. Приходится пить капли, потом на работу встаёшь весь разбитый», - пишет Сергей.

«У сына (20 лет) бессонница, ничего не помогает. И так уже много месяцев подряд и ежедневно. Выписали таблетки, но после них долго не может проснуться, ежедневно головная боль, и состояние неподъемности, тяжести. Трудно сосредоточиться, желание спать на протяжении всего дня, и усталость, постоянная усталость. От разговоров устает, малейших. Ищет тишины и покоя, не переносит, когда светло, если нет возможности приглушить свет, накрывается одеялом с головой.

А медицина тупит: все, что может, это прописать снотворные, исчерпав бесполезные и лишь отягощающие усталость и бессонницу советы, типа спорта, прогулок и пр. Он намучился. Готовится к сессии в полной тишине. Звуки, вспышки света отзываются болью. Неужели лечения в XXI веке не существует? Ковидом он болел два раза», - рассказывает Антонина.

«После перенесенного «Омикрона» спать не могу совсем. Раньше ударная доза антидепрессантов помогала, а сейчас и она — мимо», - сетует Ирина. А Ольга рассказывает, что за два года, которые ее после ковида мучает бессонница, она перепробовала, кажется, все — но ничего не действует.

Кто-то рассказывает, что плотно сел на антидепрессанты — и отпустило. Кто-то пытается решить проблему «безвредными» пустырником и валерьянкой (хотя и безрезультатно). У кого-то бессонница проходит сама — через несколько недель или месяцев. А иные сходят с ума в поиске волшебных средств. Например, в одной из групп на полном серьезе обсуждают «эффективное и бесплатное средств быстро заснуть» - лечение... звуком. «Есть наука кинетика, лечебные частоты сольфеджио. После прослушивания этой программы всегда вырубает спать», - делится с согруппниками девушка Виктория.

Тем временем авторы новой научной работы поделились результатами исследования, проведенного среди 962 пациентов, проходивших лечение постковидного синдрома в Cleveland Clinic с февраля 2021-го по апрель 2022-го. При обращении в клинику 59% жаловались на нарушения сна от легких до умеренных, 41% - от умеренных до тяжелых.

Пациенты испытывают затяжные и изнурительные симптомы в течение более 4 недель после острого начала инфекции SARS-CoV-2. При этом несколько международных исследований уже показало, что распространенность нарушений сна при ПКС составляет 34-50%. Однако до сих пор исследователи не изучали связи между расстройствами настроения и усталостью с выраженностью нарушений сна, что попытались сделать авторы новой работы.

Все участники исследования, предъявлявшие жалобы на проблемы со сном, были тщательно обследованы. Оказалось, что госпитализация, большая выраженность тревоги и умеренная или сильная усталость были значительно связаны с умеренными или сильными нарушениями сна. 

Авторы работы пришли к выводу, что распространенность нарушений сна в постковиде довольно высока. Особенно если пациент лечился от ковида стационарно, и у него на фоне ПКС сохраняются тревожный синдром и астения.  

Ученые считают, что, если «легкие» варианты SARS-CoV-2 продолжают аукаться бессонницей для большого количества пациентов, не исключено, что когда-нибудь мы придем к тому, что в мире начнется эпидемия бессонницы.

Врач-сомнолог, заведующий отделением медицины сна Сеченовского университета, президент Российского общества сомнологов Михаил Полуэктов рассказывает, что сон - уникальное состояние: «Ученые открыли механизм защиты, основанный на цикличности сна: если мы сталкиваемся с проблемой, надо лечь поспать. Сколько нужно спать, чтобы этот механизм работал? Доказано, что взрослым требуется 7-9 часов сна, это научные данные. Даже если вы напряженно работаете, у вас стресс - все равно спать нужно не меньше 7 часов. Сейчас у людей сон нарушается чаще, а потребность в здоровом сне увеличивается».

Каждый пятый россиянин сегодня испытывает проблемы со сном. Дневное напряжение в период сильного стресса попросту не покидает нас с наступлением ночи, а силы и эмоциональный баланс – не восстанавливаются.

Эксперт советует прекратить физическую активность за 3-4 часа до сна, а вечером побаловать себя приятными эмоциями: поговорить с близкими о хорошем, посмотреть кино, заняться хобби. Если нет противопоказаний, можно принимать ванны с магниевой солью. Можно также использовать эфирные масла (ванны, аромалампы). Универсальных рецептов нет, но при стойкой бессоннице нужно обратиться к специалисту — и он попробует поискать выход. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру