Михалкова рассказала, что Зайцев был невыездным: "Всегда чувствовал себя свободным"

Зато потом ему рукоплескал весь мир

Легендарный модельер Вячеслав Зайцев скончался на 86-м году жизни в больнице. Близкие и друзья не могут поверить в произошедшее. Еще несколько дней назад Зайцев появился в бодром настроении на показе мод, где находилась, в том числе, Татьяна Михалкова, которая многие годы была любимой моделью Вячеслава Зайцева. Татьяна Евгеньевна скорбит вместе со всеми, Вячеслава Михайловича она вспоминает только самыми добрыми словами.

Зато потом ему рукоплескал весь мир
Фото из личного архива

"Вся жизнь Славы была на виду у всей страны, все знали мальчика из Иваново: светлого, улыбчивого, доброго, талантливого. Он прекрасно говорил, разбирался в истории костюмов, был учителем с множеством учеников, всегда поддерживал наш благотворительный фонд «Русский Силуэт», приходил на все показы, был почетным членом жюри, принимал участие в судьбах молодых", — вспоминает Татьяна Евгеньевна.

Кроме того, Михалкова рассказала, что какое-то время Зайцев был невыездной, но успешно справлялся с этой ситуацией.

"Я помню, как в Общесоюзном Доме модели, куда с его легкой руки я попала, он меня выделил, увидел во мне Боттичеллевский образ. В те годы был железный занавес, и только единицы выезжали из страны, но Слава всегда себя чувствовал очень свободно в своей стране, делал показы по посольствам, давал интервью, и желания уехать у него никогда возникало. Он создавал смелые коллекции, которые Художественный совет не всегда утверждал. Конечно, он был невыездной в начале пути, но судьба была благосклонна, и со временем ему рукоплескал и признал весь мир! Для меня Слава — это человек служения стране, миру, искусству. У него была семья, которая находилась с ним рядом, друзья, единомышленники, и он был любим всем миром".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру