В России вышел уникальный труд, посвященный глаукоме

От этой болезни в мире каждую минуту слепнет один человек

В России вышло уникальное издание, вобравшее в себя труд около двухсот врачей-офтальмологов и научных сотрудников, которые занимаются одной из самых острых проблем современной медицины — глаукомой. Национальное руководство «Первичная открытоугольная глаукома» под редакцией двух ведущих специалистов в этой области — профессора Евгения Алексеевича Егорова и профессора Александра Владимировича Куроедова — это труд 61 соавтора и еще 146 специалистов, вмещенный в 1032 страницы печатного текста (или 964 страницы электронной версии). Переоценить значение этого издания сложно: теперь все российские офтальмологи смогут найти ответы на большинство вопросов, которые возникали, возникают и будут возникать при диагностике и лечении пациентов с глаукомой. Ей, как известно, только официально болеет не менее 1,3 миллиона россиян, и еще примерно столько же о ней не знают.

От этой болезни в мире каждую минуту слепнет один человек

Глаукома, которую называют «тихим вором зрения», сегодня стала одной из самых важных патологий в офтальмологии: это заболевание дает наибольшее количество инвалидности по зрению. Основную группу риска по первичной открытоугольной глаукоме формируют люди старше 60 лет, однако случается, что ее врожденную форму выявляют даже у младенцев. Каждую минуту в мире от глаукомы слепнет один человек, а каждые десять минут — один ребенок. «В возрасте 40 лет глаукому диагностируют у 1 человека из тысячи, в возрасте 60 — у 6–7 человек, а старше 80 лет — уже у 17–25», — говорит начальник офтальмологического центра Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка МО РФ, профессор кафедры офтальмологии им. ак. А.П.Нестерова РНИМУ им. Н.И.Пирогова Александр Куроедов.

По словам президента Российского глаукомного общества (РГО), профессора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Евгения Егорова, глаукома — то заболевание, которым занимается каждый практикующий глазной врач. И хотя оно пока относится к разряду неизлечимых, методики и средства, помогающие сохранять пациентам зрение максимально долго, появляются постоянно. Рядовому врачу сложно ориентироваться в большом потоке информации и узнавать о новых достижениях науки — в этом им поможет новое Национальное руководство, над созданием которого авторы трудились два года.

«Сохраняющиеся сложности своевременного обнаружения глаукомы на начальной стадии, особенности прогрессирования болезни с учетом течения, колоссальное количество пациентов с разнородной клинической структурой заболевания и масштабная социальная нагрузка диктуют необходимость выработки более пристального, логичного, системного и структурированного подхода к лечению таких пациентов. В руководстве подчеркнута особая важность фундаментальных и прикладных исследований, направленных на сохранение зрительных функций у пациентов с глаукомой. На современном этапе особую значимость приобретают внедрение эффективной модели к организации диспансерного наблюдения, подготовка организационно-методического обеспечения и реабилитация пациентов с этой патологией», — отмечается в предисловии к изданию.

В национальной отечественной монографии представлены все основные базовые и новейшие направления диагностики и лечения, используемые в современной глаукоматологии. В 20 главах отражены все аспекты — от истории глаукоматологии и до разбора различных состояний, которые нередко сопутствуют глаукоме (например, особенности течения глаукомы при сахарном диабете или глаукомы и катаракты в одном глазу). В книгу впервые в достаточном объеме включены работы о клинической эпидемиологии, факторах риска, патогенезе, проявлениях заболевания у разных пациентов, диагностике и динамическом наблюдении, различных методах лечения, приверженности лечению у пациентов, организации диспансеризации и пр. Основной аудиторией книги станут врачи-офтальмологи, клинические ординаторы, аспиранты и студенты медицинских вузов.

«За последнее десятилетие научные знания о глаукоме достаточно изменились: были получены новые данные о патогенезе болезни и ее проявлениях; разработаны и оптимизированы эффективные методы диагностики, мониторинга и лечения. Существенно расширилось применение методов лазерного и хирургического лечения. В этом руководстве собраны самые важные, полезные и интересные работы, посвященные разным аспектам глаукомы, которые публиковались в нашей стране на протяжении последних 10 лет. В том числе публикации из специализированных профессиональных журналов «Клиническая офтальмология», «Национальный журнал глаукома» и других. Они содержат и фундаментальные знания, и клинические аспекты лечебной тактики, — рассказывает профессор Егоров. — Мы предполагаем, что этот серьезный научный труд, созданный под эгидой Российского глаукомного общества и при участии нескольких десятков ведущих глаукоматологов нашей страны, станет достойным расширением наших и ваших знаний в области изучения проблем глаукомы и сочетанной патологии. В таком объеме руководства еще никто никогда не публиковал — следующие 5, а скорее и 10 лет эта книга будет актуальной».

…На базе издания РГО создало цикл бесплатного непрерывного медицинского образования: в течение двух лет 12 профессоров читали лекции, которые прослушали более 700 офтальмологов. Кроме того, подготовлена программа для коллег из стран СНГ. Работа над книгой также дала старт для многих начинаний, в том числе научных исследований (например, исследование по изучению проблемы терминальной глаукомы завершится уже 15 мая).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29024 от 5 мая 2023

Заголовок в газете: Глаукому вывели на чистую воду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру