Коронация Карла III: Китай показал пренебрежительное отношение к Великобритании

Список гостей на торжествах в Лондоне вызвал скандальные вопросы

В Великобритании наступил давно ожидавшийся день коронации короля Карла III. Но в бочке монархических торжеств оказалось несколько ложек дегтя. Одна из них – список зарубежных гостей, который нарушает условности и вызывает споры.

Список гостей на торжествах в Лондоне вызвал скандальные вопросы
Фото: Global Look Press

Обычаи на протяжении веков предписывали другим коронованным особам королевской крови не посещать британские коронации, отмечает в аналитическом материале редактор международных новостей канала Sky News. – Но не в этот раз. Там будут иностранные короли, королевы, принцы и принцессы. С другой стороны, президент США Джо Байден будет отсутствовать, но зато Китай отправляет на коронацию своего представителя, которого многие считают «угнетателем» Гонконга.

Для самых могущественных людей в мире не может быть такого редкого, блестящего и востребованного мероприятия, как британская коронация. Такого не было уже семь десятилетий, и лидеры со своими свитами прилетают, чтобы принять в нем участие.

Для Британии это шанс продемонстрировать свои лучшие качества и проявить столько мягкой силы, сколько было возможно дипломатически в начале «Каролинской эры» (то есть правления Карла III).

По меньшей мере четыре короля и королевы, а также кучка принцев и принцесс отправились в Лондон. В торжествах объявлено участие 90 глав государств и правительств.

Президент США Джо Байден следует условностям и не приезжает, вместо него его представляет жена Джилл, первая леди Америки. Байден сообщил королю Карлу в телефонном разговоре, что он не будет присутствовать на коронации, а Вашингтон отрицал, что его отсутствие было пренебрежением после его четырехдневной поездки в Ирландию в прошлом месяце. Это не лишено прецедентов. Президент Дуайт Эйзенхауэр не присутствовал на коронации королевы в 1953 году, вместо этого отправив губернатора Калифорнии Эрла Уоррена, бывшего госсекретаря Джорджа Маршалла и председателя Объединенного комитета начальников штабов Омара Брэдли.

Министерство иностранных дел по делам Содружества и развития (FCDO) сообщает, что в общей сложности в Вестминстерском аббатстве будут присутствовать 450 иностранных высокопоставленных лиц - это примерно четверть присутствующих, при этом будут представлены 200 наций, королевств и стран Содружества.

Рассадка их всех потребует строгого соблюдения протокола, чтобы избежать оскорблений и обид. В первых рядах будут иностранные члены королевской семьи и представители королевств, тех 14 стран, которые все еще считают короля главой государства. За ними представители заморских территорий, затем представители других стран Содружества со своими главами государств. За ними другие гости будут рассажены в строгом алфавитном порядке.

Всего в эти выходные Форин-офис примет 220 иностранных делегаций.

Список стран, которые не получат приглашения с тиснением от Букингемского дворца, короток и предсказуем, отмечает Sky News. Афганистан, Беларусь, Мьянма, Россия, Сирия, Иран и Венесуэла. Северная Корея были приглашены, но только на уровне послов. Никарагуа тоже.

Но насчет Китая возникли вопросы. И это вызывает серьезные споры, потому что человек, которого посылает Пекин, широко известен на Западе как «угнетатель Гонконга». Президент Китая Си Цзиньпин отклонил приглашение и посылает вместо себя своего вице-президента. Хань Чжэн - китайский чиновник, который сделал больше всего для того, чтобы разорвать британско-китайское соглашение по бывшей колонии, отдать приказ о жестком подавлении протестов в Сянгане (Гонконге) и отправить сотни людей в тюрьму.

Фонд "Комитет за свободу в Гонконге" заявил Sky News: «Довольно позорно, что архитектор гибели Гонконга был приглашен на коронацию короля Карла III, в то время как другие партнеры, с которыми у Великобритании прекрасные отношения, такие как Тайвань, были исключены. Кто командует в Британии, это Пекин или наш премьер-министр? Почему мы преклоняемся перед Пекином из-за списка гостей на нашу собственную коронацию?»

Депутат-консерватор Иэн Дункан Смит, на которого китайское правительство наложило санкции, заявил Sky News: «Хань Чжэн в первую очередь несет ответственность за репрессии против активистов демократической кампании в Гонконге в соответствии с новым жестоким законом о национальной безопасности. Многие из них имеют британские паспорта, особенно Джимми Лай, журналист и владелец Apple Daily [гонконгской демократической газеты]. Архитектор этой жестокой политики в Гонконге будет находиться плечом к плечу с британским премьер-министром и королем, в то время как Джимми Лай и другие потеряли свою свободу».

Ничуть не смущенный разногласиями, министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли встретится с Хань Чжэном в преддверии коронации, чтобы обсудить "критические замечания" с вице-президентом. Среди тем будет отношение Китая к уйгурскому меньшинству в Синьцзяне и «невыполнение обязательств» по Гонконгу.

Но бывший губернатор Гонконга Крис Паттен говорит, что присутствие Ханя на коронации показывает, что Китаю «наплевать» на Великобританию.

Британские министры используют присутствие множества иностранных высокопоставленных лиц в Лондоне для проведения менее противоречивых встреч в кулуарах мероприятия.

Правительство будет надеяться, что коронация станет мощной демонстрацией мягкой силы Британии - не в последнюю очередь благодаря присутствию всемирно известных знаменитостей, от Джоанны Ламли и Бекхэмов до мистера Бина (он же Роуэн Аткинсон).

Между тем, как принц Гарри отправился из Калифорнии в Лондон, чтобы присутствовать на коронации, герцогини Сассекской там не будет. Меган Маркл останется в Соединенных Штатах с сыном Арчи (которому в субботу – в день коронации – исполняется 4 года) и годовалой Лилибет. По данным таблоидов, ее решение остаться в стороне от коронационных торжеств ее свекра было вызвано тем, что она не смогла получить удовлетворительного ответа на письмо, которое она отправила королю, выражая обеспокоенность по поводу неосознанной предвзятости в королевской семье.

А как утверждает Daily Mail, в среде британских министров возникло недовольство из-за того, что им отказали взять с собой на коронацию их партнеров. Источник в правительстве сообщил изданию: "Многие члены кабинета министров и их партнеры недовольны этим. Они многим жертвуют ради своей второй половины, чтобы выполнять ту работу, которую они выполняют, и для них было бы очень важно быть приглашенными на коронацию".

Жена Риши Сунака Акшата Мурти - единственная партнерша члена Кабинета министров, которая посетит это мероприятие, сообщают СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру