«Хочу целовать твои пальчики»: египетскую туротрасль готовят на курсах пикапа

«Каждый официант мечтал обольстить иностранку»

Рассказ живущей в Египте россиянки о закрытых платных курсах обольщения, популярных среди мужчин, работающих в туротрасли, вызвал в Рунете дискуссию, обернувшуюся неожиданными «каминг-аутами». Из них мы и узнали некоторые подробности о египетской школе пикапа, хотя ее наличие настоятельно рекомендуется держать в тайне – как от местных женщин, так и от туристов обоих полов.

«Каждый официант мечтал обольстить иностранку»

По словам соотечественницы, развеявшей секретность, окутывающую египетскую пикап-школу, в этом заведении египетских мужчин учат обольщению иностранок. Подход индивидуальный: для соблазнения россиянок одни мастер-классы, для европеек другие, для американок третьи и т.д. Первая подобная школа возникла в Каире еще в конце 70-х годов прошлого столетия, когда с окончанием арабо-израильского конфликта Египет начал пробовать себя в качестве туристической державы.

- А когда приехали первые туристки, преимущественно немки, англичанки и итальянки, египетские мужчины быстро поняли, что одинокая обеспеченная иностранка на родном курорте – не только развлечение, но и кратчайший путь к повышению собственного благосостояния, - вспоминает служащий одного из отелей Хургады, ветеран египетской туротрасли. – Материально туристки помогали многим нашим парням, но вот получить богатую европейку в жены удавалось лишь самым обаятельным. Так возникла идея курсов, где бы учили, как познакомиться с женщиной, как развить знакомство и что-то от него получить для себя. Наши парни совершенно не умели ухаживать в силу мусульманских обычаев, когда невесту сватают родители, а жених видит ее только на свадьбе. Это стало чем-то вроде спорта, каждый официант мечтал обольстить иностранку.

А по сведениям нашей соотечественницы, в библиотеке каирского университета имеется методичка для египетских мужчин по обольщению иностранок, написанная еще во времена правления Фарука I (король Египта и Судана в 1936-52 годах – авт.). Правда, тогда соблазнители кружили головы иностранным гостьям не на пляжах, как сейчас, а на балах, поэтому часть дидактического материала посвящена подбору элегантного костюма, способного очаровать британку или француженку.

По следам разоблачения египетских пикап-курсов в Рунете одна из русских жен Хургады, вышедшая замуж за египтянина еще в середине нулевых, призналась, что уже после свадьбы случайно нашла в мужнином доме странную брошюру.

- Даже не брошюра, а скорее, самиздат, размножено на ксероксе в книжном формате, - поясняет соотечественница. – Сначала мне показалось, что там все на английском, а обратила внимание на эту книжечку только потому что на обложке дама в купальнике нарисована, что для домашней библиотеки мусульманина довольно странно. Пригляделась – и вижу, что это никакой не английский, фразы на русском, только написаны латиницей. И рядом транскрипция, как произносить. И фразы хоть куда: «Я от тебя с ума схожу», «Мечтаю о тебе», «Умираю без тебя» и все такое. Я посмотрела, где все это напечатано, а там какая-то школа, я не поняла, чего именно.  

Ошарашенная жена, дождавшись супруга с работы, а он уже много лет служит в одном отеле, учинила своему мусульманину допрос с пристрастием, в результате чего он признался: да, до встречи с женой, в которую влюбился на самом деле, он прошел специальные курсы по обольщению иностранок, вместе со всеми не женатыми коллегами (в египетских отелях трудятся только мужчины и иностранки, а коренным египтянкам такую работу запрещает шариат). Правда, особых подробностей русской супруге добиться так и не удалось. На вопрос, чему же там обучали, кроме фраз, напечатанных в брошюре, египетский благоверный стоически повторял одно и то же: учили быть вежливыми и галантными, ведь в отели работать идут в основном простые деревенские парни, обхождению с женщинами не обученные. Примерно то же рассказал местный житель и другой нашей соотечественнице, поделившейся его рассказом с Рунетом: «Когда на берега Красного моря хлынул поток путешественниц из бывшего СССР, практически каждому торговцу маслами, гиду, спасателю или бармену выдавали листовки с набором фраз на русском языке, способных покорить женское сердце. «Очень красива», «Ты моя королева», «Я тебя люблю», «Хочу целовать твои пальчики».

А вот египетский муж, проживающий со своей русской супругой в России, оказался более откровенен и поделился, что египетская «школа пикапа» - это вообще-то что-то вроде курсов по гостиничному бизнесу, которые изначально, на старте туризма в Страну Пирамид, основали европейские инвесторы египетских отелей с целью привить нанимаемым местным основы обхождения с иностранными гостями:

- Наниматься на работу в официанты и прочую обслугу отеля зачастую приходили совсем простые необразованные молодые люди, не знающие ни английского языка, ни элементарных правил европейского этикета, - пояснил он. – Перед началом работы иностранные коучи обучали их самым ходовым фразам на основных языках гостей – английском, немецком, итальянском. А также вежливому обращению и протоколу поведения служащих отеля. Постепенно надобность в иностранных преподавателях отпала, старшие товарищи с опытом стали сами обучать своих новобранцев. Ну а с десятилетиями туризма к нам и от нас наша молодежь стала более адаптированной к европейским манерам и обязательные курсы при отелях упразднили. Но кое-где на местах их сохранили своими силами, они стали чем-то вроде закрытых мужских клубов, где работники туротрасли делятся своим опытом. А поскольку флирт сотрудников отеля с иностранными гостьями ни для кого уже давно не секрет, вполне вероятно, что лайфхаками на эту деликатную тему на подобных собраниях также обмениваются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру