Житель Киева рассказал про бешеные цены и бегство западных брендов

«Будто под санкциями - Украина»

Последний сохранившийся в Киеве «полновесный» памятник Александру Пушкину будет снесен в ближайшие несколько недель, если не дней. Сейчас постамент сидящей скульптуры поэта националисты исписали украиноязычными надписями в духе «снеси меня». Окончательную «депушкинизацию» столицы Незалежной корреспондент «МК» обсудил с киевлянином, научным работником, рассказавшим нашему изданию правду о культурной и экономической ситуации в столице Украины.  

«Будто под санкциями - Украина»

Естественно, опасаясь преследований, наш собеседник принял решение не раскрывать своего имени.

— Для украинской власти Пушкин — символ «имперской» России. Было ли для вас неожиданным решение убрать последний монумент классику русской литературы?

— Нет, если учесть, что бюсты давно убрали. Остался только памятник, который работы знаменитого украинского скульптора, лауреата Шевченковской премии Александра Ковалева. Он автор памятников Пушкину в Киеве, Севастополе и Гурзуфе. Также он автор памятника украинскому композитору Николаю Лысенко, который установлен рядом с Национальной оперой, где стоит тоже его работа — бюст Тараса Шевченко. Скульптура композитора Левка Ревуцкого на его мемориальной доске — тоже работа Ковалева. Памятник поэту Максиму Рыльскому возле его дома-музея — тоже.

Но, кстати, то, что со снесенных ранее бюстов Пушкина сняли охранный иммунитет минкульта Украины — даже очень хорошо. Они надежно спрятаны, их никто из чиновников не будет искать и требовать. Сохранятся до лучших времен, когда их можно будет вернуть на место.

— Где расположен последний не снесенный памятник Пушкину?

— Он установлен в одноименном парке напротив Киевского политехнического института. Парк в прошлом был местом проведения многих культурных акций. Ныне его «подпирают» новостройки.

— Культура Киева пережила тотальную украинизацию — или есть уцелевшие островки русской?

— Сейчас комендантский час с 0.00, поэтому спектакли начинаются в обычное вечернее время. Например, Театр Леси Украинки, который был Театром русской драмы, возобновил работу. Говорили, что он перейдет на украинский. Пока тихо ставят спектакли и на русском. Не знаю, надолго ли.

— А что с кинотеатрами?

— Многозальные кинотеатры открыты, но на сеансах мало зрителей. Большие коммунальные кинотеатры закрыты. Или используются по другому назначению.

— Киев стал другим за последние несколько лет? Я имею в виду — визуально, на архитектурном уровне, а не в языковом или политическом смысле?

— Облик столицы меняется далеко не в лучшую сторону. С одной стороны, горожане устали от «военного антуража». Убраны баррикады и блок-посты. Открылись летние площадки кафе и ресторанов. Восстановилась работа общественного транспорта.

Но асфальт в ужасном состоянии. ТРЦ полупустые. В книжных магазинах иссяк запас книг на русском языке. Книжная торговля практически вся ушла в Интернет. Оставшиеся магазины завалены книгами на украинском. Их количество явно превышает спрос.

— На улицах людно? Или городу больше подходит эпитет «полупустой»?

— Нет, потому что много людей вернулись из европейской «эвакуации». Причины — поиздержались, за границей сокращаются льготы и выплаты, растет неудовлетворенность уровнем медицинского обслуживания и школьного образования. Не возвращаются в основном мужчины, сумевшие выехать из страны. Многие парни-студенты сидят на удаленке, так как не очень верят в «надежность» отсрочки от призыва в армию. Вузы уже сообщают о том, что с сентября полностью переходят на офлайн. Есть инсайдерская информация о том, что Минобразования Украины готовит меморандум с европейскими партнерами о недопустимости параллельного обучения украинских студентов дома и за границей.

— Исполняется ли закон о языковой «монополии» украинского? В магазинах и кафе звучит только госязык?

— Да, в кафе и ресторанах персонал говорит на украинском. Как правило, боятся провокаторов, которые специально рыщут в поисках нарушителей закона. Но я, если официант не переходит на русский, не даю чаевые.

— В Украине издавать прессу на русском запрещено? Есть ли хотя бы двуязычные киевские газеты и журналы?

— Количество газет резко сократилось после введения языковых квот. Издатели обязаны газету дублировать на украинском в таком же тираже. А это смерть. Уже нет еженедельников «Зеркало недели» и «2000». На русском выходит только «Бульвар Гордона». Литературный русскоязычный журнал «Радуга» (ставший альманахом. — Б.С.) печатает произведения на двух языках и обязательно публикует иллюстрации и лозунги патриотического содержания (нередко — на обложке. — Б.С.).

— А что с ценами?

— Цены на еду, промтовары постоянно подрастают. Бензин пока держится. Если раньше набор продуктов в супермаркете обходился в 600–800 гривен, то сейчас аналогичный набор стоит примерно 1500–1800. В последнее время особенно существенно подорожали овощи.

— Вы упомянули об уходе из Украины западных брендов: как будто она, а не Россия под санкциями…

— Многие международные торговые бренды покинули Киев. Те, кто остался, новые коллекции не завозят. Продают остатки старых. Магазины парфюмерии и косметики некогда большой сети Brocard стоят полупустые. Закрыты Zara и Massimo Dutti. Зато бойко торгуют магазины секонд-хенда. До огромных размеров разросся на Петровке рынок старья. Он впечатляет своими размерами. И много стало всяких военторгов. Они популярны по причине проблем с экипировкой в армии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру