Климатологи спрогнозировали «дикие» волны зноя: в Москве потеплеет до +27

Какие температурные катаклизмы нас ожидают в ближайшие годы

Мировой океан побил свой же тепловой рекорд 2016 года. По данным Национального управления океанографии и атмосферы США, его средняя температура в апреле составила 21,1 градуса Цельсия. Повышение составило 0,1 градуса, что в глобальных масштабах не слишком мало, и уже сейчас климатологи прогнозируют «дикие» волны жары. Связано ли с этим нынешнее потепление в Москве до 26 градусов, стоит ли ожидать «сенсационную» жару летом? Мы разобрали варианты температурных катаклизмов.

Какие температурные катаклизмы нас ожидают в ближайшие годы

Обратимся сначала к данным западных ученых, опубликованных на днях в Nature.

Согласно доводам авторов статьи из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, (Калифорния), повышение в 0,1 градуса соответствует ожидаемому потеплению океана на фоне глобального потепления климата. Однако оно произошло минимум на полгода раньше.

То есть потепления океана ждали, но только после проявления климатического явления Эль-Ниньо, которое, обычно приносит более теплую и влажную погоду в восточную часть Тихоокеанского региона. Таким образом, океан уже потеплел, но станет еще теплее. Это, по мнению ученых, создаст экстремальные погодные условия – волны тепла, которые могут стать губительными как для морской флоры, так и для живых организмов – от кораллов до китов.

«Наступающий год будет диким, если Эль-Ниньо действительно усилится», – говорит океанограф из Лаборатории реактивного движения Джош Уиллис.

Справка «МК». Южное колебание Эль-Ниньо – это естественное циклическое климатическое явление в Тихим океане, связанное с потеплением верхнего слоя. Противоположной фазой «мальчика» Эль-Ниньо (в переводе с испанского — Эль Ниньо – «мальчик») является более прохладная Ла-Нинья («девочка»). Они меняют друг друга в среднем, через каждые 4 года. В настоящее время наблюдается нейтральная фаза.

По данным Всемирной метеорологической организации, вероятность развития Эль-Ниньо в период с мая по июль составляет 60%, а к октябрю она увеличится до 80%.

Если это произойдет, то, по данным океанографов из Юго-западного научного центра рыболовства Национального управления океанографии и атмосферы США, это может создать ситуацию, подобную той, что была в 2013–2015 годах, когда ударила волна тепла Blob.

Ученые не случайно вспомнили про Blob (Кляксу), которая «ударила» на северо-востоке Тихого океана, массово истребив рыб, птиц и других жителей океана. Дело в том, что среднегодовая температура океана поднялась тогда на 0,4 градуса за 10 лет. То есть, нынешнее поднятие не дотягивает до того результата лишь три десятые процента. И мы еще ждем Эль-Ниньо...

Кроме гибели животных, ученые опасаются, как бы грядущий подъем температуры не спровоцировал такое же, как и 7-8 лет назад обширное цветение вредоносных водорослей, из-за чего существенные убытки потерпела рыбная промышленность в регионе.

Теплая вода особо нежелательна и для кораллов. По данным специалистов из австралийского Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, в последние годы они регулярно подвергаются экстремальным температурам, что ведет к их обесцвечиванию и задержке роста.

Комментарий ведущего научного сотрудника МГУ им. Ломоносова Алексея Елисеева:

- Повышение температуры океана, действительно, зафиксировано. Такое случается даже без Эль-Ниньо и связано с особенностями циркуляции в верхнем перемешанном слое Тихого океана (он составляет 10-20 метров). Этот слой хорошо нагревается за счет солнечной энергии. На потепление также могут оказывать влияние синоптические условия, связанные с отсутствием облаков, отражающих солнечных свет.

Что касается не проявившего себя пока Эль-Ниньо... Есть теория, что на фоне глобального потепления климата океан в ближайшем будущем будет находиться в состоянии перманентного Эль-Ниньо на востоке или в центре экваториальной области Тихого океана.

- То есть чередования его с холодным явлением Ла-Ниньей не будет?

- Скорей всего, будет, только на другом уровне температуры, это вопрос определений.

– Может ли потепление мирового океана повлиять на таяние ледников, на климат в России?

– На таяние ледников оно, по всей видимости, влияния не окажет. Что касается климата России, были несколько лет назад работы по статистическому вычислению связи температур и осадков в разных регионах. Для нас эта связь оказалась очень слабой.

Была также работа о влиянии Эль-Ниньо на сток Волги и Урала в Каспийское море. То есть изучалось, образуются ли засушливые явления над их водосбором. По факту, в жаркий год, когда поднималась температура океана, воды в реках, действительно, становится меньше, но связь с Эль-Ниньо еще требует многолетних наблюдений.

Перейдем к «жаркому лету 2023 года» в Москве и в целом по России, которое прогнозируют некоторые синоптики. Напомним, что сразу несколько СМИ написали о том, что жара в предстоящем сезоне будет беспрецедентной, причем все три месяца, что такого не было последние 150 лет. До 40 градусов пообещали Тульской, Курской и Белгородской областям, Дальнему Востоку, Сибири и Уралу.

Как пояснили в Гидрометцентре РФ, лето с такими экстремальными температурами маловероятно, все-таки Россия, особенно центральная ее часть – это не тропики. Наши ученые слов на ветер бросать не любят, а потому пока дали лишь предположительный прогноз по поводу потепления: «Температура 2023 года будет на уровне нормы или немного выше нормы, но последнее оценивается лишь с вероятностью в 60 процентов».

Что же касается нынешнего потепления в столице, его максимум ожидается в четверг 18 мая, когда столбик термометра поднимется до отметки +27 градусов. Однако уже с пятницы в Москве снова станет прохладно – до +20, не больше. В дальнейшем градусы будут «расти» постепенно, прибавляя каждый день по градусу, вплоть до вторника. Причем, начиная с воскресенья, этот процесс будет сопровождаться кратковременными дождями.

Между тем, о повышении глобальной температуры в ближайшие пять лет до рекордных уровней сообщила в среду, 17 мая Всемирная метеорологическая организации (ВМО). В качестве предпосылок названы удерживающие тепло парниковые газы и то же самое естественное явление Эль-Ниньо.

«Вероятность того, что по крайней мере в один из годов в период с 2023 по 2027 годы среднегодовая глобальная приземная температура более чем на 1,5 градуса Цельсия превысит доиндустриальные уровни, составляет 66%, – говорится в выпущенном бюллетене. – Вероятность того, что хотя бы один из следующих пяти лет и пятилетний период в целом станут самыми теплыми в истории наблюдений, составляет 98%».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29031 от 18 мая 2023

Заголовок в газете: И вечная жара!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру