Фигурант дела о питерских педагогах-педофилах отправился на СВО

Суд отменил оправдательный приговор по делу о развращении воспитанников детдома

18 мая кассационный суда отменил оправдательный приговор по громкому делу о растлении воспитанников питерского детского дома. На заседании присутствовали двое фигурантов. Третьего в начале мае мобилизовали на СВО.

Суд отменил оправдательный приговор по делу о развращении воспитанников детдома

Этой истории уже пять лет. По версии следствия, фигуранты дела с 2005-го по 2010 год домогались воспитанников детдома. Потерпевшим на тот момент было от 10 до 15 лет. Разбирательства длились почти четыре года. В конце 2021 года Кировский суд вынес оправдательный приговор.

Один из потерпевших – воспитанник интерната Яков Яблочник. Показания давали ещё несколько человек.

По основному делу проходило пять человек. Двоих уже нет в живых.

На последнем заседании присутствовали заместитель директора детдома Михаил Елин и выпускник детдома Кирилл Покалюк. Сына вахтерши школы Павла Прикащикова мобилизовали.

Адвокат потерпевшего Александра Гудименко прокомментировала ситуацию.

– Сегодня не рассматривались никаких обстоятельства дела, рассматривались только процессуальные нарушение, – говорит юрист. – В начале заседания все на тот момент ещё оправданные, а теперь подсудимые, отрицали вину. 

Их адвокаты рассказывали, что у них есть дети, сами фигуранты хватались за сердце, демонстрируя, что им плохо. Они были шокированы, когда услышали решение суда. В коридоре совещались, как вести себя дальше. Предполагаю, что будут писать жалобы.

Теперь с них снят статус оправданных, они снова подсудимые. Немного расстроило, что суд не разрешил вопрос о мере пресечения. Хотя прокуратура ходатайствовала о том, чтобы взять их под стражу на два месяца.

С юридической точки зрения дело должно уйти на новое рассмотрение в ином составе суда. Каждая сторона будет доказывать свою правоту или неправоту. В любом случае для нас это большая победа, есть надежда на справедливость для тех, кто подвергся насилию.

– Одного из фигурантов дела мобилизовали. Как с ним быть, его же не вернешь обратно?

– Чисто технически и юридически всё можно. Но сейчас такое законодательство… Например, у меня были случаи, когда мои подзащитные, которые являлись подсудимыми на стадии первой инстанции и выражали свои волеизъявления, чтобы уйти на СВО. И уходили. 

Если человек ещё не осужден, нет приговора суда, то он может исполнить свою обязанность на спецоперации. Если Прикащиков находится на СВО на законных основаниях, его дело должно быть выделено в отдельное производство и приостановлено до момента, когда он вернётся. А в отношении всех остальных дело должно расследоваться в суде первой инстанции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру