Заподозренная в совращении несовершеннолетнего 26-летняя барменша забеременела от школьника

Подросток заявил, что «готов воспитывать своего ребенка»

Дикая история совращения 26-летней барменшей 14-летнего школьника в Кемеровской области, которая всплыла чуть больше месяца назад, получила шокирующее (хотя и, в принципе, не такое уж неожиданное) продолжение. Сейчас выяснилось, что женщина, находящаяся уже месяц под следствием, беременна. Примерно на четвертом месяце – столько времени назад она и вступила в противозаконные отношения с подростком. Так что да, ребенок от потерпевшего. Об этом сообщили их друзья.

«МК» поговорил со знакомыми подозреваемой об этой ситуации, а также выяснил у юристов, поможет ли рождение ребенка от 14-летнего потерпевшего избежать женщине, матери, кстати, двоих детей наказания?

Подросток заявил, что «готов воспитывать своего ребенка»
Наталья и 14-летний Андрей (имя изменено). Фото: соцсети

Как писал ранее «МК», все произошло в городе Калтан. 26-летнюю Наталью подозревают в том, что она вступила в отношения с мальчиком из школы своей дочки-пятиклассницы. Сама она, заметим, родила ее в 14 лет. Кроме дочки, у нее есть еще и маленький сын. Женщина разведена, раньше она работала в пивном магазине продавщицей и барменшей, а недавно перешла на ту же позицию в другое заведение.

Наша собеседница, жительница Калтана, знает обоих – она не раз пересекалась с Натальей и 14-летним Андреем (имя изменено, – авт.) в общей компании. Сам подросток не отличается примерным поведением: школу прогуливает, курит, матерится… Парень окончил шестой класс, но старше своих одноклассников: два раза оставался на второй год. В своей компании он самый младший, но старается «не отставать» от взрослых «товарищей»: выпивает наравне с ними. «Мама за ним совершенно не следит и не воспитывает, ей все равно», – говорят жители. У парня есть мама, отчим, 17-летняя сестра и 7-летний брат.

Знающая обоих фигурантов девушка поведала нам, что Наталья имела отношения с шестиклассником около трех месяцев до того, как связь стала достоянием правоохранительных органов. Как говорит наша собеседница, их «сдал» полиции друг Андрея. 

10 апреля в отношении женщины возбудили уголовное дело за сексуальные отношения с лицом, не достигшем 16-летнего возраста.

Все это время она находится дома под подпиской о невыезде, а не в СИЗО, и, как говорят ее знакомые, продолжает ходить на работу.

Все жители, с которыми мы побеседовали, в шоке от этой ситуации. Тем более, учитывая наличие двух маленьких детей у подозреваемой… Все без исключения гневно осуждают ее и хотели бы, чтобы она понесла ответственность за совращение подростка. А тут еще такой поворот…

Последовавшие за этим события не укладываются в голове, но друзья и знакомые сообщили нам, что их отношения не прерывались даже после возбуждения уголовного дела. А теперь еще выяснилось, что Наталья беременна.

– Они хотят расписаться, – сообщила нам новость приятельница Андрея. – Я спрашивала у инспектора ПДН, у которого на учете стоит Андрей, она сказала, что если они поженятся, то ее не посадят. Расследование еще продолжается. Наверняка, она будет сдавать тест на отцовство, но никто не сомневается, что ребенок от Андрея, и он сам тоже не сомневается. Наталья всем сказала, что будет рожать.  

– Получается, эти противозаконные отношения так и продолжаются?

– Да. Я видела трансляции, которые Андрей недавно выкладывал у себя на странице ВКонтакте – это жесть. Пиво с ней пьет, на камеру они целуются… Мы тут вообще все в шоке, они пьют почти каждый день, а ведь у нее маленькие дети, которые на все это смотрят… Мама Андрея не против того, что они живут вместе, он ведь к ней переехал. В 14 лет, это уму непостижимо! Но его маме плевать на сына.  

– Да, это правда, они живут вместе, она беременна, – подтвердила «МК» еще одна знакомая Андрея. – У нас тут все думают, что она сможет избежать уголовного дела.

– А что сам Андрей?

– Он сообщил всем, что готов к взрослой жизни и будет воспитывать своего ребенка. Я в ужасе от этой ситуации, как и многие в нашем городе.

Автор этих строк тоже впал в недоумение и обратился к юристу за комментариями.  

– Максимальное наказание по статье УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, – 4 года, – говорит адвокат Сталина Гуревич. – Меру наказания будет определять суд с учетом всех обстоятельств, в том числе, например, был ли у мальчика сексуальный опыт до подозреваемой, насколько активными были и его действия и т.д.

Есть примечание к этой статье (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) – лицо, впервые совершившее преступление… освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Однако использовать это примечание и освободиться от уголовной ответственности у подозреваемой вряд ли получится, поскольку по Российскому законодательству порядок и основания вступления в брак до 16 лет определяется региональным законодательством. На территории Кемеровской области этот вопрос законодательно не отрегулирован.

Если она родит до суда, ей может быть предоставлена отсрочка от отбывания наказания.

– Напомните, что означает быть «под подпиской о невыезде»? Ей надо где-то отмечаться?

– Отмечаться не надо. Подозреваемая обязана являться по первому вызову и не покидать и не менять место жительства без разрешения следователя. То есть, никуда не переезжать. Под подпиской о невыезде люди могут продолжать ходить на работу.

От себя еще добавим, что мы почерпнули на просторах Сети: семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака до достижения возраста 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ, и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет. В каких-то регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру