Рособрнадзор высказался против пересдачи ЕГЭ летом: "Решительно невозможно"

Инициативу насчет экзаменов сочли «нереализуемой»

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов выдвинул идею пересдачи ЕГЭ для проваливших экзамены школьников тем же годом. То есть, летом пересдавать, а не ждать целый год резервных ЕГЭ для выпускников прошлых лет. Депутату отозвались из Рособрнадзора, назвав предложение «нереализуемым».

Инициативу насчет экзаменов сочли «нереализуемой»

«Повторная попытка сдачи ЕГЭ спустя три месяца нереализуема из-за сформированного бюджета на федеральном и региональном уровнях, а также из-за установленных сроков приема документов», - резонно возразили думцу в пресс-службе контрольно-измерительного и исполнительного образовательного ведомства. Мол, не только денег и ресурсов на такие пересдачи нет, но и бессмысленно: прием в вузы идет до 25 июля. А потом все - какой смысл копья ломать?

Интересно, что в Рособрандзоре также заметили, что самое важное на ЕГЭ. Оказалось, нервная система ученика.

«Все экзамены, независимо от формы их проведения, связаны с волнениями и стрессами. ЕГЭ, как и любой другой экзамен, не является исключением», - сообщают в ведомстве. Поэтому "главная задача родных выпускника и учителей – психологическая подготовка к ЕГЭ".

Ожидаемо не пришло в восторг от идеи депутата и учительское сообщество. Поскольку, если есть в деятельности школьного педагога что-то однозначно прекрасное, так это отпуск длиной в 56 дней. А тут учителям предлагают «опять двадцать пять» – душные аудитории, утомительное членство в экзаменационной комиссии или в наблюдатели на несколько часов в день...

- Это предложение никто даже обсуждать не стал серьезно, - считает завуч московской школы Лидия Леонидова. – Это же надо летом опять организовывать ППЭ (пункты приема экзамена, обычно школьные помещения или здания муниципалитетов – авт.) Опять надо туда охрану, уборку, камеры, опять учителей сгонять, а кто летом захочет? Расход бумаги и принтеров, и снова уборку, когда  все в отпусках. Школы у нас на хозрасчете, нельзя забывать об этом. Решительно невозможно, в общем. И это понимает каждый, кто хоть немного связан со школой.

Порой из парламента звучат предложения внести изменения в среднее образование, которые иначе, как чудными, не назовешь. То английский предлагается отменить, а черчение, наоборот, вернуть. То уборку школьной территории силами детей организовать, возродить дежурства по столовой… Мало того, что школа несет материальную и юридическую ответственность за каждого ученика, так про «столовку» просто бессмысленное предложение. В школе давно уже не готовят, а раздают пластиковые наборы с едой.

Конкретно Чернышов недавно предлагал проводить уроки на свежем воздухе. И, притом, вернуть в школы НВП. Он же в марте выступал с инициативой закона «против травли учителя». Идея-то хорошая, конечно. Но опять же, далека от практического воплощения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру