Бывшие чиновники Минкульта получили срок за реставрацию Соловков и вышли на свободу

Наказание они уже отбыли в предварительном заключении

Мещанский суд столицы вынес приговор чиновникам Минкульта и бизнесменам, обвинявшимся в хищении средств, выделенных на ремонт Соловецкого монастыря. Однако в тюрьму никто из них не сядет.

Наказание они уже отбыли в предварительном заключении

Крупная сумма была выделена на реставрацию зданий Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, который находится под охраной ЮНЕСКО. Однако осенью 2019 года Следственный комитет установил факт хищения денег с пяти госконтрактов,  заключенных в период с 2012 по 2016 г.г   

Фигурантами дела стали глава департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Владимир Цветнов, его заместитель Павел Мосолов, предприниматели Сергей Семиков и Татьяна Магдеева. По версии следствия, Цветнов совместно с другими фигурантами дела отмывал бюджетные деньги через необоснованно дорогие историко-культурные экспертизы, доказывающие, что зданиям в Соловецком монастыре нужна реставрация (хотя многие здания в реконструкции не нуждались). Обналичивали капитал с помощью Татьяны Магдеевой через подставные фирмы. Под прикрытием липовых экспертиз бывшие представители Минкультуры и коммерсанты обманули государство на 19 млн.руб. 

Всех сразу же арестовали. Владимир Цветнов и Сергей Семиков, пока шло следствие, провели в СИЗО 2,5 года, а Павел Мосолов и Татьяна Магдеева - три месяца. После - всех перевели под домашний арест. Во время нахождения в изоляторе Цветнов и Семиков перечитали всю библиотеку, в том числе и нон-фикшн.  

До суда Владимир Цветнов дал комментарий "МК": "Нас обвиняют в том, что мы якобы проводили реставрационные работы, но функции нашего департамента в это не входили. Я лично занимался включением объектов в реестр и изменением (повышением категории охраны объекта - с регионального уровня до федерального) историко-культурной значимости обьекта. И к реставрационным работам  не имеем никакого отношения. Вину не признаю".

На суд все обвиняемые приехали в сопровождении своих близких родственников и с сумками, думая, что они получат сегодня реальный срок. Однако мрачный прогноз не оправдался. Владимир Цветнов получил 4 года лишения свободы и штраф в размере  миллиона рублей, его заместитель Мосолов  - 2 года лишения свободы и  штраф 700 тысяч рублей, бизнесмен Сергей Семиков - 3 года 10 месяцев лишения свободы и штраф 600 тысяч рублей,  Татьяна Магдеева - 2 года лишения свободы и  штраф 500 тысяч рублей. Но суд учел время нахождения фигурантов в СИЗО и под домашним арестом.  В итоге все осужденные вышли на свободу, так как уже отбыли наказание.

Впрочем, Владимир Цветнов все равно заявил о своем намерении подать апелляцию, так как не согласен с самим фактом привлечения его к уголовной ответственности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: «Соловки» не дождались проворовавшихся чиновников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру