Газ до границ

Кто может претендовать на бесплатное подключение

Догазификация в российских регионах (это когда в газифицированных населенных пунктах газ до границ участка подводят бесплатно) ведется по поручению президента Путина и остается приоритетной задачей федеральных и местных властей. Правительство решило распространить программу на медицинские и учебные организации, а также сделать ее бессрочной в конце 2022 года. Почему? Сколько медицинских и образовательных учреждений смогут подключиться к газовым сетям? Об этом «МК» рассказал гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром газификация» Сергей Густов.

Кто может претендовать на бесплатное подключение

– С 2023 года расширена программа догазификации. Что теперь в нее входит?

– Газификация страны началась 80 лет назад, но набрала обороты только в наше время. Сейчас, помимо программ развития газификации и газоснабжения регионов, мы реализуем еще и программу догазификации. По решению президента Владимира Путина с 2023 года догазификация стала бессрочной. Программа имеет всероссийский масштаб и востребована людьми в десятках регионов страны. Сейчас догазификация расширена и, помимо домовладений, охватывает и подключение образовательных и медицинских учреждений. С 1 марта 2023 года ведется прием заявок. Это означает, что газ придет во все эти организации без использования их средств.

Уже с начала этого года в Челябинской области газифицированы Дом культуры и фельдшерско-акушерский пункт, в Хабаровском крае – физкультурно-оздоровительный комплекс, в Ингушетии – школа, в Кабардино-Балкарии – поликлиника. Таких примеров очень много.

По предварительным оценкам, в зоне ответственности Группы «Газпром межрегионгаз» в догазификации могут принять участие более 3 тысяч медицинских и образовательных организаций.

– А газификация домовладений продолжается или закончилась?

– Компания «Газпром межрегионгаз» продолжает работу по газификации домовладений граждан. Заявки по-прежнему принимаются любым удобным способом.

В Программе газификации участвуют 24 тысячи населенных пунктов. В 2022 году газ пришел в более чем 500 тысяч домов – это в 3 раза больше, чем в 2021 году. Региональные органы власти оказывают поддержку потребителям. В некоторых регионах (например, в Ленинградской области) размер субсидии достигает 300 тыс. рублей.

Программа социальной догазификации полностью обеспечена материально-техническими и людскими ресурсами. А это значит, что мы в приоритетном порядке выполним все поставленные задачи на внутреннем рынке.

Фото: mrg.gazprom.ru

Перейти на проект

Сюжет:

Газ – в каждый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру