Газификация регионов в разгаре: теплоснабжение сельских школ и больниц станет дешевле

Гендиректор ООО «Северная компания» Илья Шебаленков об уникальной разработке специально под программу социальной газификации

Ключевым моментом программы догазификации является не только строительство межпоселковых газопроводов, но и наладка подачи газа. Но возведение котельной – достаточное затратное мероприятие, так как речь об объекте капитального строительства. Для газифицированных регионов было придумано альтернативное решение, позволяющее существенно сэкономить. О возможностях газового термоблока и его преимуществах «МК» рассказал генеральный директор ООО «Северная компания» Илья Шебаленков.

Гендиректор ООО «Северная компания» Илья Шебаленков об уникальной разработке специально под программу социальной газификации
Илья Шебаленков, Генеральный директор ООО «Северная компания»

– В чем заключается ваша работа в рамках этих проектов?

– Покупаем оборудование, закапываем в землю. Делаем наладку после подачи газа. Основная сложность – это подготовка объекта к строительству. Порой на это уходит больше времени, чем на монтаж трубы.

– Ваша компания 20 лет работает на рынке тепло- и газоснабжения. В рамках программы сколько газопроводов вы уже построили?

– Мы стараемся работать в европейской части России. Строим много. Я думаю, в рамках газификации и догазификации регионов речь идет о сотнях километров в год.

– Хватает ли выпускаемого оборудования для удовлетворения потребностей в рамках программы догазификации?

– Да. За последний год очень много сделано в части импортозамещения. Например, все больше заводов России делают трубы. Выросло производство полиэтиленовых фитингов для монтажа. Ранее они были преимущественно импортными. Так что комплектующих хватает. С этим проблем нет.

– Какие решения были специально разработаны вами для этой программы, позволяющие быстрее и проще подключить потребителей?

– В «Северной компании» разработали, запатентовали и начали выпускать компактную отопительную установку ТГУ-НОРД С – настенный газовый термоблок наружного размещения. Чем ТГУ-НОРД С отличается от обычного газового котла? Можно назвать три отличительные особенности, которые выделяют ТГУ-НОРД среди других отопительных установок для частных домов: 1) наружное размещение, 2) настенное размещение, 3) компактность. Таким образом, можно упростить и удешевить теплоснабжение индивидуальных домов и общественных организаций: сельских школ, детских садов, больниц. Другой существенный плюс – это безопасность. Благодаря нашей установке газ не входит в дом. Также при установке этого термоблока отпадает необходимость в многочисленной согласовательной документации, не надо строить котельную. Это удобное решение родилось именно под программу газификации. Возникла потребность, мы разработали такой продукт.

– Если использовать ваше решение, в какую сумму оно обойдется потребителю?

– Примерно 118 тыс. рублей. Плюс установка будет стоить примерно столько же. Но потребителю не придется дополнительно оплачивать работы, допустим, по перепланировке кухни, вырезке окон и т.д.

Фото: Пресс-служба ООО «Северная  Компания»

Перейти на проект

Сюжет:

Газ – в каждый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру