«Самые успешные градостроительные практики»: определены финалисты международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного

«Самые успешные градостроительные практики»: определены финалисты международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного
Фото: grozny-inform.ru

Три лучших проекта развития города Грозный объявило жюри открытого международного конкурса на разработку мастер-плана столицы Чеченской Республики. Над концепцией работали архитекторы из 24 стран Европы, Азии, Северной Африки, Австралии и Южной Америки; в их числе 74 компании из России. В итоге в финал вышли: Консорциум под лидерством «Студия Артемия Лебедева», Консорциум под лидерством ИП Шарыгина Людмила Ильинична и Консорциум под лидерством ООО «МАСТЕР’С ПЛАН».

Как сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ, в состав жюри под председательством главы региона Рамзана Кадырова вошли 20 экспертов из России, Китая, Саудовской Аравии, Катара, Великобритании. Судьи рассмотрели 16 заявок, оформленных в соответствии с правилами; 6 из них поступили от индивидуальных участников и 10 — от консорциумов с международным участием, всего от 53 компаний из 22 городов в 10 странах.

«Участники представили целый ряд интересных проектов. Для финала из них были выбраны концепции, основанные на самых успешных градостроительных практиках и трендах устойчивого развития. В них учитываются долгосрочные планы развития приоритетных для столицы Чеченской Республики отраслей экономики» — сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

«Конкурс на разработку мастер-плана Грозного вызвал резонанс в международном архитектурном сообществе четырёх континентов. На следующем этапе мы хотим узнать о лучших практиках, которые применяются в развитии других городов планеты с похожими условиями» — сказал мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров.

Финальные предложения будут представлены в сентябре. Мастер-план должен учесть градостроительный, социально-экономический, культурный и исторические аспекты развития города.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру