Важен энергобаланс: газификация – это не только газопровод, а гораздо более широкое понятие

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный о сути программы газификации и мерах поддержки

Средняя стоимость газификации одного дома, даже с учетом того, что трубу бесплатно подводят до границ участка, составляет порядка 118 тыс. рублей. Но догазификация во многом – очень социальный проект, направленный на поддержку не самых состоятельных категорий граждан. Тут на помощь приходят региональные и федеральные программы по субсидированию таких трат для льготников. Об отличиях догазификации от программы развития газоснабжения регионов, а также о мерах поддержки «МК» рассказал председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный о сути программы газификации и мерах поддержки
Павел Завальный, Председатель комитета Госдумы по энергетике

– До сих пор у многих россиян такие понятия, как развитие газоснабжения регионов и догазификация, смешиваются в одно. В чем принципиальные отличия?

– Догазификация касается тех населенных пунктов, где газ уже есть: газопровод проведен, есть газораспределительная сеть. Задача программы догазификации в том, чтобы довести ресурс до каждого домовладения на основании заявки собственника жилья. В течение 2023–2024 гг. эту задачу необходимо выполнить. Потенциал догазификации – 2 млн домовладений. Заявок – порядка 1 млн. Условия подключения к газу – фактически построенное домовладение и участок земли, находящийся в собственности.

Теперь что касается газификации отдельных регионов. На основании текущего энергобаланса региона разрабатывают генеральную схему газоснабжения, из которой вытекает программа газификации. Догазификация – это только часть большой программы. Допустим, есть в России населенные пункты, в которых газа никогда не было, вот как раз по программе газификации их подключат к ресурсу. Президент Владимир Путин поставил задачу – до 2030-го газификация страны должна быть завершена, достигнув максимально возможных технически 82,9%.

Павел Завальный, Председатель комитета Госдумы по энергетике

– Провести газ до границы участка – дорогостоящее мероприятие?

– Если говорить о сложностях газификации, то основная проблема состоит именно в доступности. Чтобы доставить ресурс до потребителя, необходимо построить инфраструктуру. «Газпром» берет эти сложности на себя. Затраты только на газификацию составят более 800 млрд руб. Между тем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) определила, что средняя цена газификации – 118 тыс. рублей. Это участок земли 6 соток, а дом порядка 120 кв. м. Из этой суммы половина – это стоимость газового оборудования: плита, колонка, котел для отопления.

– Деньги немаленькие. Государство помогает потребителям?

– Да, для многих эта сумма неподъемная. Отдельные категории населения могут рассчитывать на поддержку. Меры определены на региональном и на федеральном уровнях. На федеральном – это 100 тыс. рублей. Субъекты вправе самостоятельно расширить состав льготных категорий граждан, кому доступна поддержка. Так, например, в отдельных регионах приняли решение включить в этот список участников специальной военной операции.

Фото: Пресс-служба АО «Газпром бытовые системы»

Перейти на проект

Сюжет:

Газ – в каждый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру