Природный газ идет на север Карелии: завершено проектирование газопровода «Волхов – Сегежа – Костомукша»

Природный газ идет на север Карелии: завершено проектирование газопровода «Волхов – Сегежа – Костомукша»
Фото: kkoop.ru

Завершено проектирование газопровода «Волхов – Сегежа – Костомукша». Отмечается, что после окончания строительства газопровода природный газ впервые придет на север республики. По мнению властей региона, это сделает районы карельской Арктики более привлекательными для жителей и инвесторов. Общая протяженность газопроводов, которые планируется построить в Карелии, составит почти 1400 километров.

На первом этапе строительства объекта планируется прокладка подземной магистрали общей протяженностью около 239 км, которая пройдет в Ленинградской области и в Карелии. Об этом сообщили в АО «Газпром газораспределение Петрозаводск». Второй этап строительства предполагает прокладку трассы подземного газопровода общей длиной свыше 229 км в Пряжинском, Кондопожском, Медвежьегорском и Сегежском районах Карелии.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети сообщил, что пять лет назад, когда только зарождалось продвижение идеи строительства магистрального газопровода через Карелию в Мурманскую область, многие к этому отнеслись скептически. Между тем подготовка строительства стартует уже в этом году. А к 2029-му газ придет в северные районы республики, в частности: Лоухский, Кемский и Беломорский.

«Для Карелии новый газопровод, а самая длинная его часть пройдет по нашей республике, это серьезные инвестиции, налоги и высокотехнологичные рабочие места», – отметил он.

Перейти на проект

Сюжет:

Газ – в каждый дом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру