Нутрициолог рассказала, как правильно кормить детей летом

Нутрициолог рассказала, как правильно кормить детей летом

Нутрициолог, врач-диетолог сервиса Level Kitchen Татьяна Мещерякова в беседе с "Мослентой" назвала главные правила здорового детского питания летом

По ее словам, стоит увеличить калорийность питания ребенка на 15%, это связано с тем, что летние дни дети проводят гораздо более активно, а значит, нуждаются в большем количестве энергии.

«Именно поэтому, забегая домой, они хватают любую еду, которая попадается под руку. По этой причине дневная калорийность детского рациона должна быть увеличена на 15-20 процентов от обычной нормы», - сказала она.

Мещерякова также порекомендовала увеличить долю белка в питании ребенка, а также сократить потребление быстрых углеводов, то есть сладостей. Она отметила важность включения в рацион ребенка сезонных свежих овощей и фруктов, так как они поспособствуют здоровому росту детского организма. При этом она отметила, что дети едят овощи и без салатов, так что усложнять блюда не стоит.

Нутрициолог также посоветовала кормить детей обедом позднее обычного, это в первую очередь касается малышей. В жаркую погоду она порекомендовала дать детям возможность перекусить, а полноценный обед перенести на время после дневного сна.

Врач также указала на важность формирования у детей привычки употреблять чистую воду - не кипяченую, а из колодца или бутилированную. По ее словам, при жаре вместе с потом ребенок теряет витамины и минералы, растет риск обезвоживания. Она также призвала сократить потребление детьми газировки, предложив их заменить хотя бы на соки. Мещерякова сказала, что для ребенка в возрасте от двух до семи лет количество выпиваемой чистой воды должно составлять не менее одного литра, а с 7 до 12 лет — не менее полутора литров. Чтобы ребенок не простудился, температура воды должна быть не менее 15 градусов, пояснила диетолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру