Плотность толпы в храме Христа Спасителя достигла предела: началась давка

Плотность толпы в храме Христа Спасителя достигла предела: началась давка

В полдень, когда на литургии с участием рублевской «Троицы» началось причастие, плотность толпы достигла предела. К тому же верующие ощутили все температурные контрасты в храме: с одной стороны – жар от свечей и людских тел, вплотную прижатых друг к другу, с другой – пронизывающий холодок от на полную мощь работающих кондиционеров. Неясно, насколько эти перепады чувствовала хрупкая икона, разместившая в эпицентре церковного празднества, но присутствующие на себе испытали климатические контрасты.

«Как же жарко», – тяжело вздыхает женщина в толпе тех, кто решил причаститься. Хотя еще полчаса назад, когда толпа не была столь плотной, некоторых знобило от холодных потоков воздуха из кондиционера. «А что если я умру во время причастия?» – грустно шутит другая женщина, зажатая между людьми так, что не вздохнуть. «Пропустите беременную, ее совсем забили», – молит третья, показывая на заплаканную девушку.

Храм Христа Спасителя уже битком, а люди все прибывают. Впрочем, ни один из инцидентов (кого в бок толкнули, кому ногу отравили, кому березой веткой обдало) не доходит до конфликта, несмотря на то, что людей очень много, и большинство устали от нескольких часов стояния в толпе. 

Вслед за причастием Патриарх Кирилл подходит вплотную к киоту с «Троицей» и читает молитву, стоя лицом к лицу с рублевским образом. Все снимают исторический момент на телефон: вот он – бенефис «Троицы», о которой не судачил только ленивый в последние недели.

К слову, обещанный сотрудник Третьяковки, который должен был находиться все время рядом с иконой, возникал у витрины только в самом начале службы, а потом исчез со «сцены». Зато сотрудники Росгвардии стоят неотступно, хотя не совсем понятно для чего. Центральный квадрат храма огорожен заграждением, так что к иконе никто, кроме священнослужителей, не мог бы приблизиться так и так. 

Впрочем, многие верующие вообще не обращают внимания на сенсационную героиню церковного действа. «Я бы в любом случае пришел на службу, для меня это важно, а вот будет на ней «Троица» или нет – вовсе нет», – сказал один из прихожан, покидая храм после причастия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру