Онищенко предупредил о возможных эпидемиях, спровоцированных разрушением Каховской ГЭС

«Холера - спутница катастроф и наводнений»

В результате разрушения дамбы Каховской ГЭС под Херсоном было размыто два скотомогильника с сибирской язвой, содержимое которых ушло в Днепро-Бугский лиман. Это подтвердил в своем обращении к экологам президент Зеленский. Как пишут СМИ ДНР, медики в Одессе были собраны на экстренное совещание, где обсуждались планы по предотвращению эпидемий, с которыми может столкнуться регион вследствие наводнения, вызванного подрывом ГЭС.

«Холера - спутница катастроф и наводнений»

Мы обсудили возникшие проблемы с бывшим главным санитарным врачом РФ, академиком Геннадием Онищенко.

- Какую угрозу несет затопление скотомогильников с сибирской язвой? Приведет ли это к вспышке данного заболевания среди населения Херсонской и соседних областей?

- Никакой угрозы от размытых скотомогильников нет. Потому что существуют законы эпидемиологии. Все скотомогильники с сибирской язвой нам известны. Эти тоже нам были известны еще с советских времен, они не вчера появились. Такие скотомогильники огораживаются, там запрещен выпас скота. Потому что такой скотомогильник может стать источником заражения только в одном случае: если в организм животного, которое пасется на этой земле, вместе с травой попадет спора сибирской язвы. Эти споры могут лежать в земле десятилетиями, а то и столетиями. Как только спора попадает в организм теплокровного существа, животного или человека, она сразу превращается в живую форму. И начинается развитие болезни. То, что там размыло, не будет плавать в воде, а осядет в донных отложениях. Если это все попадет в лиман, то оттуда оно не никак не сможет попасть в пищу коровы, мелкого рогатого скота и тем более человека.     

- Так волноваться вообще не о чем?

- Когда сойдет вода, надо будет провести обработку. Одно дело, когда это была устоявшаяся почва. А сегодня ее размыло. Мы знаем, где были скотомогильники. Эти места надо санировать. Во-первых, огородить. Запретить туда доступ людей. Во-вторых, провести анализы и мероприятия по дезинфекции. Хотя никакая дезинфекция сибирскую язву не берет. Необходим контроль за водой. Если какой-то поселок был ниже скотомогильника, то в дома все это может попасть с илом. Поэтому надо будет этот ил выбирать из помещений. Пока он жидкий, это сравнительно просто сделать, а когда он подсохнет, то становится плотным как цемент, и ничем, кроме отбойного молотка, его уже не возьмешь. Когда мы в Амурской области, в Якутии столкнулись с подобным, там по 20-30 см этого ила было в домах. Иногда мы там людей вакцинировали против сибирской язвы. Те, кто будет работать с этими размытыми скотомогильниками после ухода воды, обязательно должны быть заранее вакцинированы. Скорее всего, это будут сотрудники нашего МЧС. Потому что во время этой санации действительно можно заразиться.    

 - Значит, опасность распространения сибирской язвы сильно преувеличена?

 - Там есть другие очень серьезные проблемы, которые все игнорируют. Там подтопило значительное количество домовладений. А это значит, что люди лишились безопасного водообеспечения, питания и т.д. Им надо организовать подвоз воды, питания, обеспечить места для минимального отдыха в пунктах временного размещения, которые могут быть оборудованы в школах, техникумах, других общественных зданиях. Или же надо просто поставить современные палатки, потому что необходимо, чтобы хотя бы для детей и стариков были приемлемые температурные условия. Жара сама по себе представляет для них угрозу без всякой инфекции. Необходимо обязательно организовать там прививки, прежде всего от гепатита. Раздавать там бактериофаги – препараты от кишечных инфекций. Потому что воды будет не хватать, им придется пользоваться местной водой хотя бы для того, чтобы помыться. С водой обязательно принесет гепатит, потому что последние по меньшей мере 20 лет никакого наблюдения ни за теми же скотомогильниками, ни за сбросами сточных вод в регионах выше по течению Днепра не велось. Потому что сборище наркоманов, которое сегодня руководит Украиной, даже и не знает, что это надо делать. А тех, кто еще хоть что-то помнит и знает, они отстранили от всех видов власти. Общественность поднять свой голос не может. Могли бы поднять голос медики, но и их там, как вы знаете, раздербанили, ликвидировали – «оптимизировали», как это сейчас называется. Поэтому все то, что там сейчас происходит, очень чревато серьезными последствиями. Прежде всего на той стороне, которая не подконтрольна нам. Это очень опасно. Они там даже не будут способны на ранних стадиях выявить заболевание. Людям некуда обращаться, они будут болеть, заниматься самолечением. Могут распространиться инфекции. Меня прежде всего беспокоит холера. Она сейчас поднимает голову. Холера – это спутница всех катастроф, наводнений и т.д. Этим надо серьезно заниматься. С украинской стороной говорить бесполезно: там все пребывают в непрерывном кайфе. Нам сегодня, нашему МИДу надо этот вопрос ставить перед международными организациями. На своей территории мы можем обеспечить безопасность. Но Запорожская, Херсонская области не полностью находятся под нашим контролем. А эта рукотворная катастрофа их коснется. Взрыв дамбы и затопление невинных людей – это преступление киевского режима против собственного народа. И здесь уместно задействовать наднациональные юридические механизмы, чтобы привлечь к ответственности этих взрывников. 

Опубликованы жуткие спутниковые кадры затопленных после разрушения Каховской ГЭС населенных пунктов

Опубликованы жуткие спутниковые кадры затопленных после разрушения Каховской ГЭС населенных пунктов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру