Депутат раскрыл, как переоформить на себя заброшенный садовый участок соседа

Депутат раскрыл, как переоформить на себя заброшенный садовый участок соседа

Переоформить на себя заброшенный садовый участок соседа можно при соблюдении ряда процедур, сообщил в беседе с РИА Новости председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин.

Он отметил, что в первом случае переоформление возможно, если участок заброшен более трех лет или используется с нарушением разрешенного назначения земли. В такой ситуации участок меняет собственника по решению суда, и обычно передается муниципалитету.

В том случае, если собственник отказался от прав на землю, или она осталась без хозяина (например, после смерти собственника, когда в наследство никто не вступил), то Росреестр может принять на учет землю с таким статусом. Но это также не гарантирует быстрое переоформление.

Оптимальный вариант – если дачник ухаживает за бесхозным земельным участком или домом, а их хозяева в течение 15 лет не объявляются и не предъявляют свои права. В таком случае вступает в силу приобретательная давность, и ухаживавший за домом или участком может стать полноправным собственником.

При этом, отметил депутат, в отдельных регионах могут устанавливаться свои нормы и программы, примерно год назад правительство РФ утвердило перечень случаев для передачи гражданам участков на льготных условиях.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру