Врач назвал основные проблемы, с которыми могут столкнуться на глубине участники экспедиции к «Титанику»

Кессонная болезнь – только одна из них

Мир следит за поиском пропавшего в Северной Атлантике подводного аппарата, спускавшегося к месту гибели «Титаника». Что происходит с организмом человека при погружении на большую глубину? В каких случаях развивается кессонная болезнь, а когда ее можно избежать? На какую глубину можно погрузиться в батискафе без проблем со здоровьем? На эти и другие вопросы обозревателю «МК» ответил врач спортивной медицины, член Международной ассоциации спортивных наук Леонид Алексеевич Остапенко.

Кессонная болезнь – только одна из них

–​ Леонид Алексеевич, при каких условиях у человека, находящегося под водой, развивается кессонная болезнь?

– Кессонная болезнь возникает, когда человек, спустившийся на большую глубину в подводном аппарате, начинает слишком быстро подниматься. По мере поднятия меняются глубина и давление, в результате в крови образуется избыток азота. И  кровь как бы «закипает» – это, конечно, условное понятие, просто она переполняется пузырьками азота, что чревато разрывами сосудов и обильными кровотечениями. Но такое бывает только при резком поднятии с глубины. Если превысить скорость (есть определенные нормативы скорости подъема из подводного состояния), то развиваются перечисленные симптомы. Но у опытных подводников ничего подобного не происходит, потому что они выходят с глубины медленно или производят ступенчатый подъем: то есть вы поднимаетесь на определенную высоту и стоите несколько минут, и так далее. Это не касается бытовых погружений, когда  люди ныряют в маске и ластах, – речь только о погружениях на большую глубину.

– Какие проблемы со здоровьем могут появиться у людей, которые находятся сегодня в батискафе?

– Если их найдут вовремя, ничего страшного с ними не произойдет: их поднимут по всем правилам. Но если не найдут, им грозит элементарная потеря кислорода в замкнутом пространстве и, естественно, гибель. Тут только два варианта. Если у батискафа нет возможности всплыть самостоятельно или они погрузились на такую глубину по независящим от них причинам, то со дна связь возможна только буйками – по ним передают сигналы тревоги. Но если длина троса буйка недостаточна, чтобы он выплыл на поверхность, найти их будет затруднительно. 

–​ Создание условий погружения ведь используется в медицине?

– Это используется, когда нужно каким-то образом проверить устойчивость конкретного человека к кислородному голоданию или повышенному давлению. Да, существуют специальные барокамеры, которые создают искусственные условия погружения. Но это технологии не совсем открытые, не для всех подряд. Для проведения таких методик нужны показания или строгие медицинские предписания, потому как подобного рода эксперименты не безболезненны.

–​ В последние годы стали популярны барокамеры, которые предлагают различные процедуры для реабилитации, борьбы со стрессом, даже восстановления после перенесенного коронавируса. Это помогает?

– Я не уверен, что это не шарлатанство. Сегодня масса частных клиник занимается вымогательством денег. Я не разделяю оптимизма по поводу эффективности таких методов в целях оздоровления, пока не появятся результаты надежных клинических исследований. А их нет.

–​ Есть центры, где гипербарическую оксигенацию позиционируют как средство от массы заболеваний и состояний...

– Гипербарическая оксигенация – это создание положительного давления: при повышении давления в крови повышается и количество кислорода в ней. Такая процедура тренирует кислород-транспортную систему, во время ее проведения увеличивается количество красных кровяных телец. И в целом улучшается кислородный обмен в клетках. Но опять же: это проводится строго по показаниям. Никакого омолаживающего эффекта такая процедура не несет. Есть и обратная процедура – воссоздание отрицательного давления, как это происходит, например, во время подъема в условиях высокогорья. В результате в организме увеличивается количество красных кровяных телец, а они являются переносчиками кислорода с гемовым железом.

Но повторяю: и гипер-, и гипобарическая оксигенация используются строго по показаниям в большом спорте, если требуется хорошая транспортировка кислорода: например, при подготовке к бегу на дальние дистанции, дальним заплывам, интенсивным заездам на велосипедах. Вполне возможно, что такая процедура показана тем, у кого пониженный гемоглобин в крови. Но шарлатаны предлагают их всем подряд, что может быть либо бесполезно, либо опасно. Хорошенько думайте, прежде чем экспериментировать со здоровьем!

Британский миллиардер Хардинг пропал во время погружения к "Титанику": фото путешественника

Британский миллиардер Хардинг пропал во время погружения к "Титанику": фото путешественника

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру