Кардиолог рассказала, как снизить сердечно-сосудистые риски при использовании мобильников

Некоторые ученые пугают тем, что использование телефонов может быть одной из причин онкозаболеваний

Некоторые ученые пугают тем, что использование телефонов может быть одной из причин онкозаболеваний
Фото: freepik

Последние исследования показали, что если говорить по мобильному телефону больше 30 минут (!) в неделю, риск развития болезней сердца и сосудов, прежде всего, артериальной гипертензии резко повышается. При этом риски растут пропорционально времени использования гаджета. Это подтвердила врач-кардиолог, научный сотрудник лаборатории сердечно-сосудистого старения Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук Ксения Ерусланова.

Без мобильного телефона мы все сегодня, как без рук. Однако, как говорится, за все надо платить. По словам эксперта, частое использование смартфона действительно влияет на риск развития сердечно-сосудистых патологий. И, скорее всего, это связано со стрессом, который испытывает человек, который вынужден оставаться на связи практически в режиме 24/7. Ни для кого не секрет, что стресс является одним из решающих факторов риска развития болезней сердца и сосудов.

У людей, которые активно используют сотовые телефоны в рабочих целях, практически стираются границы между рабочим и личным временем, что приводит к постоянной тревоге и стрессу. Пожилые же люди часто становятся жертвами телефонных мошенников и спамеров, что также негативно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Ксения Ерусланова дает несколько лайфхаков, которые помогут снизить сердечно-сосудистые риски при использовании мобильных телефонов:

Контролируйте время использования смартфона, это можно сделать с помощью настроек в телефоне или специальных программ для контроля экранного времени.

Установите для себя «часы тишины» без мобильного. Например, во время приема пищи или во время отдыха. На ночь можно поставить режим «Не беспокоить», и тогда уведомления о поступивших звонках или сообщениях не будут отображаться на экране.

Отметьте на своей визитке часы, когда с вами можно связаться, чтобы исключить звонки во внеурочное время, либо оговаривайте это при личной встрече.

Установите на свой мобильный телефон или телефон пожилого родственника приложение антиспам. Это защитит от навязчивой телефонной рекламы и мошенников.

Договоритесь со своими пожилыми родственниками, в какое конкретно время вы созваниваетесь, например, ежедневно в 19.00. Так будет спокойнее и вам, и вашим близким.

Если нет острой необходимости, не берите в руки свой смартфон. Лучше посвятите свободное время физической активности, прогулкам или хобби.

...Кстати, уже несколько лет некоторые ученые пугают тем, что использование мобильных телефонов может быть одной из причин онкологических заболеваний. По их версии, аппараты являются источниками электромагнитных излучений, которые оказывают негативное воздействие на нервную и иммунную системы человеческого организма. Некоторые время назад озвучивались данные шведских исследований, доказавших, что если ребенок с 10—11 лет регулярно пользуется сотовым телефоном, у него повышается вероятность развития опухоли мозга.

И все же пока ни одно из таких предположений или исследований не получило научного подтверждения. Тем временем, ВОЗ пугает, что у активных пользователей сотовых аппаратов повышается риск развития болезни Альцгеймера. Это также ничем не доказано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру