Эксперт заявил о появлении климатических мигрантов в России

Изменение климата заставляют россиян переезжать в менее жаркие места

Изменение климата заставляют россиян переезжать в менее жаркие места

Климатическая миграция началась в России. Об этом предупредил РИА Новости климатолог Алексей Кокорин. Он заявил, что достаточно много людей при выборе места проживания стали учитывать изменения климата.

По словам эксперта, раньше уезжавшие на заработки на Чукотку после выхода на пенсию перебирались в Краснодарский край. В последние же годы они стараются уехать на юг Сибири – в Новосибирскую или Омскую области, потому что на Кубани для них слишком жарко. То есть люди выбирают место жительства исходя из климатических изменений.

Кокорин также отметил, что сейчас воздух в Краснодарском крае может нагреваться до 40-ка градусов и выше. Это, по мнению специалиста, может негативно отразиться на пожилых людях, которые много лет прожили на севере.

Ранее Всемирная метеорологическая организация ООН спрогнозировала, что в течение ближайших пяти лет глобальные температуры могут побить рекорды.

Если негативный тренд останется, то по мнению экспертов, к концу века при благоприятном раскладе климатическим мигрантом может стать каждый десятый житель планеты. А при самом худшем сценарии – 30 процентов жителей Земли.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру