Сахар оказался причиной старения

Врачи подсчитали его оптимальное количество для человека

Сахар не случайно называют сладкой смертью: его чрезмерное употребление ведет по меньшей мере к отложению жира в организме и ускоряет процессы старения. Врачи давно призывают людей ограничивать употребление простых сахаров, однако де-факто они есть практически везде: для усиления вкуса продуктов производители подслащивают даже замороженные овощи и кисломолочные продукты.

Конечно, бороться со страстью к сладкому эффективнее всего с самого детства. И вот в США решили ограничить содержание сахара в школьных обедах. Это предусмотрено федеральными правилами, устанавливающими новые нормы питания для детей. Таким образом власти надеются нейтрализовать ущерб, нанесенный сахарной промышленностью за несколько десятилетий.

Врачи подсчитали его оптимальное количество для человека
Фото: reepik.com

Вредные обеды

Министр сельского хозяйства Том Вилсак объявил о введении новых правил, регулирующих школьное питание. Они предполагают снижение добавленных сахаров до уровня менее 10% от общего недельного количества калорий. Этот показатель должен быть достигнут к началу 2027 учебного года. По данным службы продовольствия и диетологии министерства сельского хозяйства США (FNS), к 2022 году более 90% школьных завтраков и почти 70% обедов содержали не менее 10% добавленного сахара.

Неэффективные действующие рекомендации по организации школьного питания в сочетании с ограниченными бюджетами школ Highlandernews называет одной из ключевых причин роста ожирения среди американских школьников: за последние 50 лет количество страдающих избыточным весом в этой возрастной категории увеличилось в три раза. С середины прошлого века школьникам фактически навязывалась сахарная зависимость. Так, в 1960-х годах в одном из обзоров утверждалось, что к сердечным заболеваниям приводит содержание в пище жира, а не сахара. Однако это исследование было профинансировано сахарной промышленностью, о чем авторы умолчали. Подобные публикации в совокупности с активной работой сахарного лобби привели к тому, что действующие стандарты питания жестко регулируют содержание жиров, но не уделяют внимания сахарной проблеме.

Для России вопрос с чрезмерным потреблением сахара не менее актуален. По данным Минздрава РФ, сегодня практически каждый пятый российский школьник (19%) страдает избыточным весом — это шестикратный (!) рост по сравнению с 2000 годом. Роспотребнадзор несколько лет назад указал на проблему ожирения детей, связанную с потреблением сахара — в кондитерских изделиях, сладких газированных напитках, готовых завтраках и других продуктах. В ведомстве подчеркнули, что потребление добавленного сахара у детей не должно превышать 10% от калорийности суточного рациона.

Для оценки школьных завтраков и обедов при Министерстве просвещения даже создали Федеральный центр мониторинга питания обучающихся. На повышение качества рациона регионам в этом году выделили 70 млрд рублей.

«Бремя проблемы ожирения и связанных с ним заболеваний — одно из самых актуальных проблем системы здравоохранения, — считает главный гепатолог Минздрава Московской области Павел Богомолов. — С точки зрения гепатолога, острота проблемы впечатляет: более 27% популяции взрослого населения промышленно развитых стран страдает неалкогольной жировой болезнью печени. Это самая распространенная болезнь печени, она может приводить к формированию цирроза и рака печени. Но лидирующие причины смерти пациентов с жировой болезнью печени — это инфаркты/инсульты и злокачественные новообразования. Поэтому адекватное лечение этой болезни может позитивно повлиять на смертность и от этих распространенных заболеваний. А самым актуальным направлением профилактики и лечения является модификация образа жизни и диета. В этой связи предложения по модификации рациона школьного питания представляются очень разумными. Надеюсь, аналогичные предложения будут и для взрослых, поскольку на сегодняшний день это одна из самых эффективных, надежных и безопасных научно обоснованных мер вмешательства для пациентов с ожирением: снижение массы тела на 10% гарантирует улучшение течения многочисленных заболеваний, связанных с ожирением. Следующим шагом ждем «погружение» фитнеса в программу лечения больных ожирением и связанных с ним заболеваний (диабет II типа, неалкогольная жировая болезнь печени и др.) за счет средств ОМС».

6 чайных ложек сахара в день

Чрезмерное употребление сахара ведет не только к набору лишнего веса, но и создает нагрузку на поджелудочную железу, ухудшает состояние кожи и зубов.

Самый главный вред излишнего употребления сахаров в том, что они запускают в организме процесс гликирования — разрушения белков под влиянием глюкозы. Гликирование белков, как установили сегодня ученые, лежит в основе старения организма и развития хронических заболеваний. Кроме того, при повышении значений гликированного гемоглобина в крови глюкоза начинает действовать как кислота — попросту выжигает сосуды, что чревато атеросклеротическими бляшками.

Между тем сахар сегодня присутствует практически в любом продукте питания — хоть яблоке, хоть морковке, хоть пшенице, хоть бобовых, хоть молоке... Это лишь один из углеводов, которые, как известно, являются нашими главными источниками энергии (на их долю приходится до 60% всех энергозатрат человека) и которые нам жизненно необходимы. Углеводы входят в состав наших клеток, участвуют в обмене веществ, синтезе гормонов и ферментов, защищают суставы и выполняют еще массу полезных функций для организма. По данным диетологов, потребность в углеводах определяется состоянием здоровья человека, его физической активностью и психофизиологическими особенностями. В ходе процессов, происходящих в организме, все виды углеводов, за исключением пищевых волокон, преобразуются в конечном итоге в глюкозу. Она обеспечивает жизнедеятельность клеток тканей и органов человека — особенно мозга, сердца и мышц. Для нормального функционирования организма взрослого человека ежедневно необходимо от 4 до 8 г углеводов на 1 кг массы тела. Кроме того, человеку весом 70–80 кг требуется около 500 г гликогена, в который преобразуется глюкоза. В среднем человеку требуется 185 г глюкозы ежедневно. Она нужна для работы головного мозга (он усваивает только глюкозу!), для поддержки мышечной ткани. При физических и умственных нагрузках потребность в глюкозе повышается. А снижается она при малоподвижном образе жизни и низкой умственной активности.

Придерживаясь стандартного рекомендуемого рациона (2500 калорий), мы получаем порядка 140 г сахаров в день. В эти сахара входят 80 г природных сахаров, поступающих с молоком, фруктами, овощами, соком, бобовыми, и 60 г добавленного сахара: из хлебобулочных и кондитерских изделий, добавляемого нами в чай и кофе или различные блюда при их приготовлении. Такое количество добавленного сахара в рационе соответствует общепринятым мировым рекомендациям — калории, поступающие из добавленных сахаров, не должны превышать 10% от общей суточной калорийности. Таковы рекомендации и ВОЗ, и российского Роспотребнадзора. От общего числа потребляемых калорий это примерно 25 г (6 чайных ложек) сахара в день для взрослого человека с нормальным индексом массы тела.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ САХАРА

Избегайте продуктов со скрытым сахаром — это могут быть замороженный картофель фри, полуфабрикаты, консервы.

Выбирайте молочные продукты с минимальным количеством сахара. Например, сегодня есть йогурты, творожки и кисломолочные продукты, в которых всего 4–7 г сахара на 100 г.

Гораздо полезнее фруктов овощи — это признали недавние научные исследования. А фрукты лучше выбирать кислые и зеленого цвета.

Не злоупотребляйте сухофруктами — сахара в них немногим меньше, чем в некоторых кондитерских изделиях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29063 от 5 июля 2023

Заголовок в газете: 6 ложек сладкой жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру