Ча-ча-ча при болях в спине, джайв при варикозе: названы полезные танцы

«С плохим настроением помогают справиться хип-хоп и фокстрот»

Танцы — один из самых гармоничных видов физических нагрузок. Этот вид спорта практически не имеет противопоказаний, он не только помогает обрести подтянутую фигуру, но и дарит массу положительных эмоций. О том, чем полезны танцы, в интервью «МК» рассказали трехкратные чемпионы мира по спортивным бальным танцам, восьмикратные чемпионы России Артемий и Марина Каташинские.

«С плохим настроением помогают справиться хип-хоп и фокстрот»

— Расскажите, в чем преимущества танцев как вида физической активности для здоровья?

— Танцы — это сложнокоординационный вид спорта. Если говорить проще, когда мы занимаемся танцами, работает все тело, это совершенно уникальная физическая активность. Они несут функциональную нагрузку, кардио- и мышечную. Кроме того, во время танцев происходит жиросжигание, развивается координация и музыкальность — получается такая синергия физических и творческих процессов. Надо добавить: во время занятий танцами активно работает мозг. Словом, одни сплошные преимущества.

— Всем ли подходят танцы? Есть ли противопоказания?

— Танцы подходят всем. Единственный вопрос — интенсивность. Если это любители, то надо исходить из их физических данных, понимать, был ли у них опыт занятия спортом, танцевали ли они раньше.

Танцами можно заниматься в любом возрасте. У нас есть ученики — Андрей и Валентина, им по 75 лет. Они танцуют в категории «Сеньоры» и весьма успешно выступают на конкурсах — являются финалистами чемпионата России.

— Какие советы вы можете дать пожилым людям, которые хотят танцевать?

— Когда мы работали в проекте, где танцевали люди старшего поколения, совет был только один — позитивный настрой. Если есть возможность двигаться, заниматься танцами, нужно наслаждаться этим столько, сколько это возможно.

— Многие мамы отдают детей в танцевальные студии. Всем ли детям это подходит? Как понять, нужно ли отдавать ребенка в танцевальную группу?

— Когда родители приводят детей в танцевальную студию — это прекрасно. Причем многие делают это не потому, что хотят вырастить танцоров, а чтобы ребенок научился двигаться, чтобы у него появилась осанка. Кроме того, родители хотят развить в детях творческое начало и артистизм. Занятия в группах помогают пройти социализацию, все этапы конкуренции, выработать волевые качества. Доказано, что, занимаясь в коллективе, ребенок быстрее развивается. Так что сомневаться не нужно: записывайте детей на танцы.

— Почему танец может снять психологическое напряжение, насколько он полезен в борьбе со стрессом?

— Во время танца включаются и координация, и ориентация в пространстве, и взаимодействие с партнером, ощущение себя и своего тела в танце, мы слышим музыку, ловим ритм, получаем удовольствие от движения. Все это благоприятно влияет на мозг, вырабатывается огромное количество гормонов радости. И, конечно, хорошее настроение гарантировано. Сплошные плюсы.

— Какие танцевальные движения наиболее полезны при тех или иных проблемах со здоровьем?

— Если говорить конкретно, то при болях в спине очень помогает ча-ча-ча, при варикозе вен рекомендуется танцевать джайв, если тревожит головная боль, лучшее средство — стиль контемпорари, а с плохим настроением помогают справиться хип-хоп и фокстрот. Так что танцуйте на здоровье!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29103 от 30 августа 2023

Заголовок в газете: Здравствуй, доктор ча-ча-ча

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру