Дочь Маргариты Тереховой со слезами рассказала о её состоянии: "Почти не говорит"

Актрисе заочно вручили награду в Анапе

Актриса Маргарита Терехова получила награду имени Павла Луспекаева " Госпожа удача " на открывшемся в Анапе кинофестивале. Статуэтку вместо своей мамы получила её дочь Анна, которая специально для этого приехала в курортный город. Сама звезда из-за болезни Альцгеймера, которой страдает уже несколько лет, не смогла приехать на церемонию.  Вручение получилось невероятно проникновенным. Перед тем как Анна вышла на сцену, были показаны кадры из фильмов, в которых снималась Маргарита. 

Актрисе  заочно вручили награду в Анапе

"Спасибо, люди сердечные, за любовь к маме, за вашу память. Эти кадры, конечно, меня растрогали, хотя я их знаю наизусть, как и все мамины фильмы , - Анна расплакалась, сжимая в руках статуэтку. - Мама совершенно необыкновенный человек,  она чудо, настоящее чудо.

Столько лет уже длится эта болезнь, а она живёт и радует, прежде всего вас, зрителей, и актёров, своих коллег, и, конечно же, нас, детей.

Несмотря на то, что мама почти все время лежит и уже почти не говорит, когда я с ней разговариваю, читаю ей стихи, напоминаю какие-то имена или что-то рассказываю о себе, о нас, нашей семье и о том, что вообще происходит,  я вижу, что она смотрит и понимает. Она иногда улыбается, даже что-то коротко может произнести. Когда я беру её за руку, вижу, что ей приятно, она это чувствует,  а я её глажу по ее прекрасным волосам. 

Если честно, маму не очень баловали наградами, но я ей все привезу и покажу".

Также Анна рассказала, что собирается серьёзно заняться изучением болезни, чтобы помогать родным людей с подобным недугом.

"К сожалению, это страшная болезнь, которая пока неизлечима и лекарство от неё не найдено. Сентябрь считается месяцем борьбы с болезнью Альцгеймера. Многие её боятся и стесняются, родственники прежде всего. Трудно родным, которые рядом, они не понимают, почему их любимый человек, который всю жизнь радовал, вдруг превращается в совсем другого человека, в ребёнка. И я собираюсь помочь этим людям, а их много" , - подытожила актриса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру