Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о крахе Внешпромбанка

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о крахе Внешпромбанка

Резонансное уголовное дело о крахе Внешпромбанка, российского кредитного учреждения, входившего в топ-40 банков страны по размеру активов, вышло на новый этап, сообщает "Коммерсантъ". Генеральная прокуратура России окончательно утвердила обвинительное заключение в отношении Георгия Беджамова, бывшего бенефициара банка, который в настоящее время скрывается в Великобритании.

Беджамов обвиняется в присвоении 156 миллиардов рублей, которые были выведены на счета подставных фирм, оставив вкладчиков банка без своих средств. Судить его будут заочно, поскольку власти РФ не смогли добиться экстрадиции беглого банкира из-за рубежа.

Тем временем в Москве завершается судебный процесс над ближайшими соратниками Беджамова.

Напомним, что уголовное дело о хищениях средств Внешпромбанка было начато Следственным управлением МВД всего за месяц до того, как Центральный Банк РФ отозвал лицензию у этой кредитной организации. В марте 2016 года банк объявил о своей банкротстве, оставив без средств множество вкладчиков и инвесторов. Долги банка превысили 200 миллиардов рублей.

Топ-менеджеров банка, включая Георгия Беджамова, Ларису Маркус и Екатерину Глушакову, привлекли к субсидиарной ответственности. Сумма по иску Агентства по страхованию вкладов составила около 217 миллиардов рублей.

Более того, в рамках этого дела был наложен обеспечительный арест на 574 земельных участка в Подмосковье и Рязанской области, а также на квартиры и дома.

Необходимо отметить, что Георгий Беджамов уклонился от экстрадиции как из Монако, так и из Великобритании, где местные власти отказались удовлетворить запросы о его передаче. Однако он не избежал проигрыша в ряде судебных процессов, связанных с возмещением убытков. В 2019 году Высокий суд Лондона даже арестовал активы Беджамова на сумму до 1,34 миллиарда фунтов стерлингов, что на тот момент составляло около 95,5 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру