Лихорадка Денге пришла в Европу: стоит ли бояться россиянам

Переносчиком является тигровый комар

Глобальное потепление климата стало одной из причин распространения переносчиков заболеваний, которые раньше выживали только в теплых краях. И если еще несколько лет назад лихорадка Денге считалась чисто тропической хворью, то теперь она все чаще принимает европейское лицо.

Азиатский тигровый комар Aedes Albopictus стал распространяться на юге Европы, а теперь потихоньку завоевывает и север. Может ли опасный кровососущий прижиться в России? Об этом «МК» узнал у экспертов.

Переносчиком является тигровый комар

Тигровый комар Aedes Albopictus — москит, который переносит такие тропические заболевания, как лихорадка Денге, вирус Зика, лихорадка чикунгунья. Раньше он встречался только в странах Юго-Восточной Азии (Индонезии, Индии, Шри-Ланке, Мальдивах, Анголе): комару требуется теплый и влажный климат. Но несколько лет назад все изменилось: кровососущий стал обосновываться в Европе.

На прошлой неделе в Париже была проведена первая в городе кампания по дезинсекции комаров, направленная на уничтожение комара Aedes albopictus, распространяющего лихорадку Денге. Подрядчики, занимающиеся борьбой с вредителями, распылили инсектицид на деревьях, зеленых насаждениях и других местах размножения комаров.

Поводом для распыления стали сразу два случая заболевания Денге у парижан. И хотя оба случаи привозные, власти опасаются, что если тигровый комар укусит человека, завезшего вирус из-за границы, то он станет переносчиком заболевания. Поскольку комар уже давно прижился в Париже и не только. Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний сообщает, что во Франции зарегистрированы многочисленные случаи местного заражения — в 2022 году их было 65. в 2023-м — 4. Большинство из них приходится на южную часть страны, где преобладает средиземноморский климат, предпочитаемый этим видом комаров.

Впервые азиатский тигровый комар A. albopictus был обнаружен во Франции в 1999 году. Впоследствии он вымер, но в 2004 году вдруг возродился и стал эндемичным видом. В результате юг Франции уже несколько лет страдает от тигровых комаров. Сегодня же, по данным министерства здравоохранения, Aedes albopictus присутствует в 71 из 96 департаментов материковой части страны, даже в районах, расположенных вблизи северного побережья Ла-Манша. Это на 4 департамента больше, чем годом ранее. Французские органы здравоохранения присвоили этим департаментам уровень «красной тревоги». 

В соседних Испании и Италии за последние 5 лет также были зарегистрированы случаи местного заражения. Кроме того, ученые сообщают, что этот вид москита по всем приметам стремительно продвигается на север Европы. Aedes albopictus уже обосновался в таких нехарактерных для него широтах, как Германия и Швейцария. По мнению экспертов в области здравоохранения, процветание этого вида на континенте, в первую очередь, объясняется изменением климата: более теплая погода сокращает период инкубации яиц, а зимы перестают быть достаточно холодными, чтобы уничтожить вредителей.

Энтомологи провели эксперименты, чтобы проследить, как климатические факторы влияют на инвазию этого вида, и обнаружили, что в отличие от своего двоюродного брата Аedes aegypti, обитающего в тропическом климате, Aedes albopictus способен выдерживать более низкие температуры в течение более длительного времени.

...Глобальное потепление климата уже привело к тому, то и в России стали встречаться инфекции, которых раньше у нас никогда не водилось. Только в Москве за последние 125 лет средняя годовая температура выросла с 3 до 5,5 градуса, и зимой практически перестала промерзать почва. Например, специалисты по тропическим инфекциям в последние годы все чаще сталкиваются с местными случаями дирофилляриоза — паразитарного заболевания, которое поражает и собак, и людей. Переносят его также комары, через кусы. Заболевание опасно тем, что даже идей о перспективах его диагностики и лечения сегодня нет. Несколько лет назад инфекционисты составили карту подмосковных районов, где обитают эти опасные кровососущие (куда попали Наро-Фоминский, Шатурский, Волоколамский районы). Известен случай, когда, например, дирофилярию нашли у 76-летней москвички, которая не покидала Москвы.

Однако пока в наших климатических условиях комары рода Aedes не живут. Как рассказал «МК» заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор Владимир Никифоров, для развития вируса лихорадке Денге в комарах рода Aedes нужна высокая температура окружающей среды: «Возможно, объяснением появления местных случаев заражения на юге Франции являются аномально высокая жара, которая фиксировалась там в прошлом и нынешнем годах. Вирус может выживать в Египте, Таиланде, даже Эйлате, но не у нас. Если температура у нас вырастет, все возможно: все зависит исключительно от климата. Мы на это повлиять не можем, остается наблюдать за развитием событий. С комарами мы справиться не сможем. Но пока у нас такой температуры нет. Что касается вакцины, то ее созданию мешает целый ряд трудноразрешимых проблем».

Известный вирусолог и молекулярный биолог, профессор Константин Северинов  рассказал «МК» что причиной  появления тигрового комара в Европе стало потепление климата и сдвиг ареалов биологических видов на север: «Сложно сказать, есть ли шансы, что этот комар сможет распространяться в России. На большей части нашей страны климат не средиземноморский и даже не парижский. Поэтому я оцениваю шансы как низкие или очень низкие».

…Надо помнить, что комары переносят массу неприятных и страшных инфекций. Единственный путь предупреждения заражения – избегать атаки комаров. Поэтому нужно позаботиться о мерах профилактики, особенно, в экзотических странах — использовать репелленты, сетки на окнах. В гостиницах не открывать окна, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер. Ну и, конечно, в случае недомогания сразу обращаться к врачам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру