«Продлится до Судного дня»: турки показали отношение к войне в Израиле

У каждой из сторон своя версия событий

Таксист в Стамбуле, узнав, что я русская, широко улыбается: «Путин и Эрдоган – друзья. Запад плохо. Америка плохо», – понимаю я из его очень сумбурного английского. Вне курортной Турции местные жители вообще никакой язык не знают, кроме своего собственного. И их мало что волнует, кроме происходящего в своей стране. Но то, что творится сейчас в секторе Газа, не оставило равнодушными турок. Во всех городах проходят митинги в защиту гражданского населения Палестины. Обозреватель «МК» своими глазами посмотрел, как реагируют в Турции на начавшуюся войну в Израиле.

У каждой из сторон своя версия событий

Я была на одном таком митинге в трех часах езды от Стамбула. Все вполне прилично и в рамках закона. Кто-то держит в руках палестинские флаги, но турецких гораздо больше. Турки вообще большие патриоты. Причем искренне, а не по указке свыше.

Больше всего сегодня их волнует экономический кризис в самой Турции. За последний год лира упала более чем на треть. Хуже лиры ведет себя только рубль, так что у нас в этом плане не только страны похожи, но и валюты.

А тут еще и начавшаяся внезапно война на Ближнем Востоке. Очередная. Одна из. Но грозящая перерасти в нечто большее. Для расслабленной Турции это, конечно, за гранью. Ведь страдают мусульмане, поэтому вариантов, кроме как поддерживать их, нет.

Турки тоже мусульмане, но вполне себе светские, и девушки в Стамбуле одеваются едва ли не фривольнее, чем у нас в Москве. Даже осенью многие щеголяют в коротких юбках, как Эда из прославившегося на весь мир сериала «Постучись в мою дверь», самого успешного экспортного продукта Турции за последние годы.

Исламским радикалам из ХАМАС, стремящимся установить теократический рай по законам шариата на Ближнем Востоке, такие юбки явно не понравились бы. Но в том-то и дело, что нормальные турки выступают не за ХАМАС, а за обычных палестинцев, которым не повезло родиться в нищей резервации и которые фактически находятся сейчас на пороге гуманитарной катастрофы.

В огромном мегаполисе, разделенном на две части света Босфором – Азию и Европу, – нон-стоп проходят митинги в поддержку Палестины. Протестующие в Стамбуле ночью атаковали посольство Израиля, которое находится как раз в Европе. Разбили стекла в находящемся рядом «Макдоналдсе». Их разгоняли слезоточивым газом.

Накануне ливанская «Хезболла» призвала мусульман всего мира устроить День гнева 18 октября –  из-за погибших в больнице «Аль-Ахли Аль-Маадани» в секторе Газа 800 человек, как уточнил данные по жертвам арабский телеканал Al Arabiya.

«Никто не соблюдал нормы права»   

В Анталье познакомилась с американской еврейкой, отдыхающей здесь на море. В прошлую пятницу, когда был объявлен предыдущий День гнева, она отказывалась выходить из номера в отеле.

Турецкие евреи, а они в Турции проживают еще со времен Османской империи, в основном не высказываются на тему нынешнего конфликта и не принимают ничью сторону. «Мы стараемся не лезть в политику, потому что это нарушает нашу собственную жизнь, мы все-таки понимаем, что живем в мусульманском государстве, каким бы толерантным оно ни казалось на первый взгляд, но понятно, что то, что происходит на Ближнем Востоке, нужно заканчивать – и как можно скорее», – так очень обтекаемо согласился прокомментировать сложившуюся ситуацию один из жителей Стамбула, имеющий иудейское происхождение.

«В целом народ Турции за то, чтобы вернуть статус-кво и государственные границы к положению 1947 года, – высказал свою точку зрения и турецкий журналист Абдуррахман Камбуроглу. – Большинство, конечно, поддерживает народ Палестины, но и в остальном политические отношения между Турцией и Израилем давно уже достаточно сложные. В 2010 году у нас произошло обострение, когда была захвачена турецкая «Флотилия свободы», которая везла гуманитарную помощь в сектор Газа, в результате атаки Израиля были убиты несколько пассажиров, ранены десятки человек, в том числе и один американец, несколько судов захвачены. Никто не соблюдал никакие нормы права – Израиль как захотел, так и поступил тогда».

«Флотилия свободы» была снаряжена по инициативе турецкой правозащитной организации защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи.

На ней не нашли оружия или чего-то запрещенного, поэтому такая неадекватная реакция не могла не вызвать гнев всех мусульман, а также правозащитников всего мира. Эта трагедия, уже неизвестно какая по счету, осложнила ситуацию в регионе и ожесточила споры о законности и правомерности предпринятых Израилем жестких мер. И акции протеста тоже были, и грозные призывы в ООН. Что-то изменилось с тех пор? Если только в худшую сторону.

Все против всех

«Как ни странно, но обострение политических отношений между нашими странами из-за того инцидента в 2010-м никак не сказались на экономических связях, которые продолжают развиваться», – говорит журналист.

А что же здесь странного? В мире вообще сейчас полно противоречий и господствуют сплошные двойные стандарты. То, что запрещает себе одна сторона, она же критикует в другой. «Можно мне, но нельзя тебе» – это очень удобная позиция. Как у ребенка, еще не признающего никаких правил. Война всех против заканчивается окончательным поражением здравого смысла.

Вот и сейчас с одной стороны – убитые израильтяне и похищенные заложники.

А с другой – сотни жертв разбомбленного госпиталя в секторе Газа и больше миллиона беженцев, которые никому не нужны. Ни Египту, ни Иордании, ни той же Турции. «У нас сейчас идут дискуссии о том, чтобы предоставить убежище примерно 500 тысячам палестинцев, но все это неоднозначно воспринимается обществом и вызывает большие споры», – обьясняет Абдуррахман Камбуроглу.

Да, никому в сущности не интересны нищие, голодные и обозленные люди, которые, несомненно, могут стать рассадником еще большего радикализма и кризиса в регионе.

Так куда их теперь девать? Этого никто не знает.

До Судного дня

Нельзя было начинать ковровые бомбардировки в районе плотной городской застройки с оставшимся гражданским населением, как бы этого ни хотелось в праведном гневе. Это противоречит дополнительному протоколу к Женевской конвенции от 1977 года, касающейся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 г, в котором прямо определяется понятие гражданского населения и устанавливается запрет в части нападения неизбирательного характера, если они не направлены на конкретные военные объекты. Больница в Газе – не военный объект, хотя не исключено, что в туннелях под ней спрятались враги Израиля. Но это не доказано. А кадры с погибшими палестинцами крутят по всем мировым каналам.

Нельзя было заявлять Нетаньяху, что он сравняет сектор Газа с землей и что «не террористов» там нет. Теперь ему это припомнили, такие лозунги звучат и на митингах в Турции.

Никто не верит в нынешние заявления израильских властей о том, что «палестинцы сами себя обстреливают», а «мы бьем только по военным объектам». Нетаньяху публично обещал превратить «город Зла» в руины. Каких-то исключений насчёт больницы Аль-Ахли Аль-Маадани он не сделал.

Не предполагать, что исламский мир поднимется в защиту единоверцев, более чем опрометчиво. В параде ненависти всегда выигрывает тот, у кого больше опыта. Он просто играет на своём поле.

«Я долго думал и пришёл к выводу, что этот конфликт – территориальный, религиозный – не будет закончен никогда, у него просто нет устраивающего все стороны решения, – считает независимый журналист Абдуррахман Камбуроглу. – Поэтому он может продлиться до самого Судного дня, который своими действиями все сейчас и приближают».

Читайте материал «С ними Аллах и пулеметы»: семеро братьев из Ингушетии стали героями СВО»  

Вещи погибших, крыша на боку: появились трагичные кадры разрушенной ракетой больницы в Газе

Вещи погибших, крыша на боку: появились трагичные кадры разрушенной ракетой больницы в Газе

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру