Россиянам предложат «арабский шенген»: названы преимущества и недостатки

Что стоит за желанием шести стран Персидского залива сделать послабления туристам

Проект единой визы по аналогии с «шенгеном» уже в декабре представит теплая во всех смыслах компания из шести стран ближневосточного региона – ОАЭ, Катара, Омана, Саудовской Аравии, Кувейта и Бахрейна. Все они, говоря о новом объединенном визовом режиме, подчеркивают, что россиянам будут рады особенно. Хотя в плане наличия прямого перелета, визовой и прочей дружелюбности в нынешней геополитической ситуации эта арабская шестерка и так к нам наиболее лояльна – пока каждая по отдельности.

Но не ждать ли подводных камней от ее объединения?

Что стоит за желанием шести стран Персидского залива сделать послабления туристам

Официальным гонцом, принесшим арабскому миру весть о скором пришествии в регион собственного «шенгена», стал Абдулла бен Тук Аль Мари, министр экономики ОАЭ, сообщив, что первыми в регионе под эгидой единой визы объединятся страны — члены ССЗ, Совета сотрудничества стран Персидского залива. Проект будет представлен уже в этом декабре, внедрение начнется с нового года, и по предварительным оценкам, в течение года арабский «шенген» заработает. В ОАЭ, Катаре, Омане, Саудии, Кувейте и Бахрейне считают, что возможность свободно путешествовать сразу по шести странам Персидского залива привлечет к ним новых туристов.

- Для граждан РФ и так упрощенная форма получения виз во все эти страны, - в неофициальном поле комментируют в нашем диппредставительстве в Саудовской Аравии. - Самая сложная процедура в Саудии. Требуется заранее подать документы на электронную визу, заплатив в пересчете на рубли порядка 13 тысяч. Россиянам обычно дают без проблем. У остальных стран еще проще. А вот единую сразу во все шесть стран получить может оказаться сложнее и дороже. 

Действительно, на сегодня ОАЭ ставит россиянам визовый штамп по прибытии сроком сразу на 3 месяца, в Катаре гражданам РФ вообще трехмесячный «безвиз», а в Омане двухнедельный. Бахрейн ставит визу на въезде, если турист прибывает на срок менее 14 дней, и берет за это в пересчете на рубли около 1,5 тыс. И только Кувейт все еще требует от российских туристов в случае планирования поездки в их страну заранее явиться на подачу документов и собеседование в консульский отдел при кувейтском посольстве в Москве.

- Я вот серьезно опасаюсь, что в итоге этот арабошенген станет таким же хлопотным, как кувейтская виза, - говорит 52-летняя москвичка Алла, последние 5 лет постоянно проживающая в Катаре. – Здешний менталитет надо знать. На Ближнем Востоке считают, что хорошее, желанное «на дороге валяться» не должно - а проще говоря, не должно быть слишком доступным. Арабы же традиционно чемпионы по отказам в настоящем «шенгене», от европейских стран. Поэтому само слово ассоциируется у них с предметом, за который надо биться, ждать, надеяться и все такое.

Судя по цитатам из ближневосточной прессы, Алла права: лидеры объединяющейся шестерки подчеркивают, что их арабский «шенген» будет работать по принципу шенгена европейского.

- И что посоветуете? – апеллирую к российскому туроператору, продающему туры в Персидский залив. – Съездить, пока не началось?

- Наоборот, - отвечает менеджер по «заливу». – Нам, конечно, выгодно продать побольше туров, пользуясь тем, что в России уже наступили холода, заставляющие мечтать о теплом море и солнце. Но должна признать: мы получили директивы. По крайней мере, не навязывать.

- Не навязывать что?

- Поездки в регион. Там небезопасно. И если в Ливане, где по турпакетам россияне уже давно не отдыхают, можно сказать об этом открыто, то продавцы туристических направлений вроде Кипра, Иордании, Египта и нашей шестерки обязаны предупреждать всех желающих отправиться в регион.

- А я слышала, что в этих странах как раз безопасно!

- С точки зрения того, что туда не долетят снаряды из Газы, да. Но волнения в связи с арабо-израильским конфликтом сейчас везде. А регион горячий, искра – и вспыхнуло. Поэтому тем, кто собрался в регион на школьные каникулы, не стоит ехать! Тем более у нас недавно уже был неприятный инцидент, когда русский подросток не корректно высказался относительно текущего конфликта при гиде, понимавшем по-русски. Мы все уладили, но осадочек, как говорится, остался. Подождите, пока утихомирится. Летите вон на Шри-Ланку, они визы россиянам вообще отменили. А как все успокоится, так поедете сразу по всему Персидскому заливу, во все шесть стран.

Согласно статистике региона, число посетителей стран Персидского залива в сравнении с 2021 годом выросло на 136,6%, и главным образом за счет россиян. При этом глава нашей дипмиссии в Ливане сообщает, что на учёте в российском консульстве стоит 3247 соотечественников, находящихся в стране, но с учетом миграции по региону на деле их намного больше. Всех их уже не впервые посол РФ призывает покинуть Ближний Восток и не рисковать жизнью. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29144 от 26 октября 2023

Заголовок в газете: Куда заведет арабский «шенген»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру