Лепса предложили оштрафовать на 10 млн рублей за «асоциальное поведение»

Лепса предложили оштрафовать на 10 млн рублей за «асоциальное поведение»

Бывший криминальный авторитет Александр Морозов и глава монашеско-рыцарского ордена под названием «Братство Морозов — Златоуст» подал в суд на певца и шоумена Григория Лепса за его «асоциальное поведение». Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на информацию из Хамовнического суда Москвы.

Религиозный активист Морозов требует от Лепса выплатить 10 млн рублей за «пропаганду асоциального поведения». По его мнению, певец зарабатывает деньги, употребляя нецензурные выражения на публике, а это оскорбляет принятые в ордене «Братство Морозов — Златоуст» принципы. По иску заявителя назначена беседа.

«В производство Хамовнического районного суда Москвы поступило исковое заявление члена религиозной группы «Братство Морозов-Златоуст» — Морозова А.И. к Лепсверидзе Г. В. (известному как Григорий Лепс) и ООО «Гугл», — рассказали в этом органе государственной власти. —  Суд назначил беседу по иску на 3 ноября». Помимо денежной компенсации в 10 млн рублей, религиозный активист потребовал от певца «зачитывать семь раз публично и вслух, с выражением, соблюдая знаки препинания, на указанных YouTube-каналах решение суда по данному делу».

Известно, что это не первый случай иска Морозова в отношении российской знаменитости. В мае 2023 года религиозный активист подал заявление в суд на отечественного хип-хоп-исполнителя Егора Крида. Глава ордена под названием «Братство Морозов — Златоуст» потребовал закрыть его канал на платформе YouTube и удалить оттуда все видео.

Напомним, что уроженец Челябинской области Александр Морозов, ранее приговоренный к 19 годам заключения в тюрьме за бандитизм, вымогательство и заказные убийства, создал общественную организацию «Профсоюз «Братство Морозов — Златоуст» в 2016 году. Целью ее работы была провозглашена правозащитная деятельность. Создание организации произошло после возвращения Морозова в Златоуст в связи с отбытием наказания. Одновременно был провозглашен, но не оформлен юридически одноименный монашеско-рыцарский орден. Профсоюз же получил всероссийскую известность, подав иск к московскому аэропорту Домодедово в пользу 298 жителей окрестных деревень.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру